Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Власти обещают удвоить объем добычи нефти в Уватском районе

Глава района рассказал о своих надеждах на амбиционный проект

В ближайшие полтора – два месяца в реализации Уватского проекта произойдет важное событие – компания «ТНК-ВР» запустит трубопровод и систему подготовки нефти, которые позволят увеличить объем добычи энергоресурсов в Уватском районе Тюменской области в два раза по отношению к нынешнему уровню.

В ближайшие полтора – два месяца в реализации Уватского проекта произойдет важное событие – компания «ТНК-ВР» запустит трубопровод и систему подготовки нефти, которые позволят увеличить объем добычи энергоресурсов в Уватском районе Тюменской области в два раза по отношению к нынешнему уровню. 30 января глава администрации Уватского района Юрий Свяцкевич в личной беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» рассказал об истории, текущем состоянии и перспективах формирования в Тюменской области нового нефтедобывающего района, способного выдавать до 10 миллионов тонн нефти в год.

История уватской нефти началась в 1959, когда была заложена первая опорная скважина. Однако широкомасштабная разработка нефти на юге Тюменской области в советскую эпоху начата не была – ее сочли экономически неэффективной. По мнению главы администрации Уватского района, роль в отказе от разработки уватской нефти тогда сыграло начало разработки богатейших нефтяных месторождений в Среднем Приобье, в первую очередь Самотлора. К идее разработки нефтяных месторождений на территории Уватского района вернулись в 90-е годы прошлого века. Первоначально разработку уватской нефти планировалось вести на основе соглашения о разделе продукции, но тот проект не был реализован.

В начале нынешнего десятилетия губернатор Тюменской области сумел найти взаимопонимание с руководством «ТНК-ВР» и дать старт уватскому проекту в его нынешнем виде. В 2004 году было заключено соглашение нефтяников в лице тогдашнего исполнительного директора «ТНК-ВР» Германа Хана с руководством области в лице тогдашнего губернатора Сергея Собянина. Администрация региона и Уватского района предоставляли компании на освоение месторождений и создание инфраструктуры субвенции и налоговые льготы.

В то время, как и сегодня, центром нефтедобычи в Уватской районе было единственное месторождение – Кальчинское (Кальча), разработка которого была начата еще 1992 году. И сегодняшняя уватская нефть – это нефть Кальчинского месторождения, дающего в год в пределах 1,5 миллионов тонн нефти. Сейчас Кальча полностью обустроена и имеет систему подготовки нефти.

Как ожидают нефтяники и власти, переломным в реализации проекта должен стать нынешний год. Ожидаетс, что «ТНК-ВР» сможет получить нефть с новых месторождений и «запустить ее в трубу». Завершается строительство трубопровода от восточных месторождений до магистрального нефтепровода.

«Мы полагаем, что в марте – начале апреля этот нефтепровод будет сдан. И тогда нефть с восточных месторождений Уватского района пойдет в «большую трубу». Это поставит большой плюс в развитии Уватского проекта. Это даст прирост добычи нефти в два раза к сегодняшнему дню. Если мы сегодня добываем полтора миллиона тонн нефти в год, еще полтора добавим, и к 2010 году будет три миллиона тонн в год», – сказал Юрий Свяцкевич.

По мнению главы администрации Уватского района, на расчетные объемы добычи – 10 миллионов тон в год – Уватский проект выйдет в 2016 году. Напомним, побывавший накануне в Тюмени исполнительный директор компании «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан был более осторожен в оценках и назвал годом выхода на расчетные объемы – 2019.

Объем инвестиций в Уватский проект, прошедший через инвестиционную программу в 2008 году, Юрий Свяцкевич оценил в 25 миллиардов рублей.

По слвоам Свяцкевича, благодаря мощным инвестициям в Уватской районе в сжатые сроки создается необходимая инфраструктура – дороги, сети, и база нефтедобычи – разведка, обустройство месторождений.

Освоение уватской нефти потребовало значительных людских ресурсов. Если изначально для «уватских людей» – жителей района была установлена квота в 25 % рабочих мест в реализуемых нефтяных проектах, то сегодня доля местного населения в составе занятых в уватской нефтянке увеличивается без всяких квот. За последние годы «уватская молодежь уже успела получить образование, связанное с нефтянкой». Одновременно, по словам главы района, в Уват активно привлекались специалисты – нефтяники с севера, главным образом из Югры. Сегодня многие вахтовики приобретают в Уватском районе жилье и перебираются на постоянное место жительства.

По словам руководителя Уватского района, нынешний динамизм проекта обеспечивается вниманием к проекту руководства области и лично губернатора Владимира Якушева. Отношения руководства района с руководством «ТНК-ВР» Юрий Свяцкевич назвал деловыми и добротными.

Прокомментировал Юрий Свяцкевич и влияние кризиса на Уватский проект. «Мы находимся в той стадии, когда никто в полной мере не ощутил влияния кризиса. Мы слышим, мы ждем, мы готовимся, но реальных изменений в худшую сторону пока не ощущаем. Уватский проект будет развиваться в том режиме, который был определен несколько лет назад», – подчеркнул он, отметив, что одна из важнейших задач нефтяной отрасли России – научиться регулировать объемы экспорта нефти. Пока это технически сложно. «Мы сегодня не умеем регулировать добычу нефти. Сократить – да. А вот запустить – это очень дорогого стоит», – сказал глава администрации нефтедобывающего района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.