Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Совладелец швейцарского Gunvor может войти в состав совета директоров «Новатэк»

В совет директоров крупнейшего независимого производителя газа в России «Новатэк» может войти совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко.

В совет директоров крупнейшего независимого производителя газа в России «Новатэк» может войти совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко. Он должен заменить бывшего министра по антимонопольной политике РФ Илью Южанова. Такая рокировка, как считают эксперты, поможет компании в период кризиса привлекать средства и увеличивать выручку за счет роста экспорта конденсата.

Уже сегодня, 2 февраля, совет директоров «Новатэка» рассмотрит повестку дня годового собрания акционеров компании. Его планируется провести до конца мая, – пишет «Коммерсантъ».

Напомним, Геннадий Тимченко – совладелец банка «Россия», вместе с премьером Владимиром Путиным в начале 1990 работал в администрации Петербурга. Является одним из учредителей фонда спортклуба дзюдо «Явара-Нева», где Владимир Путин – почетный президент.

«УралПолит.Ru» напоминает, что «Новатэк» может создать совместное предприятие с французской Total по работе над проектами в области разведки и добычи газа. Об этом в четверг, 29 января, в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил глава российской компании Леонид Михельсон.

Справка «УралПолит.Ru»:

«Новатэк» является крупнейшим в России независимым производителем природного газа и вторым по добыче природного газа в России после ОАО «Газпром». Все месторождения и лицензионные участки ОАО «Новатэк» расположены в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. «Новатэк» ведет добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. Также компании принадлежит завод по стабилизации и переработке газоконденсата в городе Пуровске, завод «Новатэк-Полимер» (город Новокуйбышевск).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.