Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Игорь Левитин обнародовал положения правительственной антикризисной программы для транспорта

Правительство РФ разработало антикризисную программу для транспортной отрасли. Как заявил «ФедералПресс» сегодня, 10 апреля, министр транспорта РФ Игорь Левитин, в нынешнем году на эти цели будет выделено 10 млрд рублей, а в 2010 году запланировано 30 млрд.

Правительство РФ разработало антикризисную программу для транспортной отрасли. Как заявил «ФедералПресс» сегодня, 10 апреля, министр транспорта РФ Игорь Левитин, в нынешнем году на эти цели будет выделено 10 млрд рублей, а в 2010 году запланировано 30 млрд.

«В этом году из федерального бюджета мы выделяем 5 млрд рублей на поддержу тех авиакомпаний, которые будут испытывать финансовые затруднения при выполнении регулярных рейсов, – сообщил министр. – Еще 5 млрд предусмотрено на госгарантии для получения авиакомпаниями банковских кредитов. Эти суммы уже согласованы с Минфином».

Правда, каковы будут условия получения господдержки и по каким критериям будут отобраны ее получатели, Игорь Левитин не уточнил.

Как заявил министр, в этом году будет создано еще несколько федеральных казенных предприятий, куда войдут малые аэродромы, от которых отказываются местные власти или инвесторы. В 2007–2008 годах такое предприятие было создано на территории Республики Саха (Якутия).

«Теперь на очереди Чукотка и Камчатка, – заявил Игорь Левитин. – Идут переговоры о создании ФКП в Магадане».

Игорь Левитин подчеркнул, что в первую очередь ФКП учреждаются в тех территориях, где нет другого транспортного сообщения, кроме авиационного. Он признал, что подобные районы есть и в Иркутской области, в Красноярском и Забайкальском краях, в Бурятии, и пообещал, что по мере увеличения бюджета Минтранса казенные компании появятся и в Сибири.

В этом году предусмотрена поддержка и железнодорожного сообщения. Поскольку повышение железнодорожных тарифов на 2009 год разрешено только в пределах 5 %, а не 14, как было предложено, то в федеральном бюджете предусмотрено 50 млрд рублей на компенсации перевозчикам.

Наконец, будет оказана поддержка и речному транспорту. Игорь Левитин заверил, что правительство РФ решило создать единую госкомпанию, в собственность которой перейдут причалы и имущество портов, которые сегодня остались бесхозными либо используются не по прямому назначению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.