Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Владимир Якунин присвоил Росселю звание заслуженного железнодорожника

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в компании уральского полпреда Николая Винниченко и губернатора Свердловской области сегодня, 27 апреля, в Верхней Пышме открыли уникальное производство грузовых электровозов.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в компании уральского полпреда Николая Винниченко и губернатора Свердловской области сегодня, 27 апреля, в Верхней Пышме открыли уникальное производство грузовых электровозов.

«Сегодня здесь стоят друзья и товарищи, которые ранее объединились, стремясь создать новое производство того, что так необходимо для железнодорожных перевозок. Даже сейчас, несмотря на все трудности, программа по закупке 25 тысяч локомотивов в год будет исполнена», – заявил Якунин.

По его словам, в год РЖД требуется закупка порядка 1000 электровозов, однако сейчас план заполняется лишь наполовину. Следовательно, «Свердловской области есть куда стремиться».

Губернатор Россель не преминул напомнить, что еще в 2004 году идея создания подобного производства появилась в умах свердловских властей и промышленников. «В то время, когда перед Россией стояла задача обновления парка электровозов, мы задумались о том, чтобы построить у нас такую мощность и решить государственную проблему», – подчеркнул Россель.

По его словам, на Среднем Урале есть все производства, благодаря которым можно комплектовать электровозы. Отметим, что в ходе визита Якунин подчеркнул, что все задействованные в производстве специалисты будут представлены государственным наградам. Первым же из рук главы РЖД знак отличия получил губернатор.

«Раньше я был железнодорожник, а теперь я – заслуженный железнодорожник», – похвастался Россель.

Отметим, сегодня Владимир Якунин также примет участие в совещании с руководителями Уральского федерального округа, Свердловской области и промышленных предприятий по реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» и задачах предприятий Уральского региона в поставках железнодорожной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.