Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Основной резервуар питьевой воды Челябинска загрязнялся сточными отходами

Челябинской природоохранной прокуратурой выявлены грубейшие нарушения законодательства при использовании очистных сооружений, повлекшие загрязнение водных объектов. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 5 мая, в природоохранной прокуратуре.

Челябинской природоохранной прокуратурой выявлены грубейшие нарушения законодательства при использовании очистных сооружений, повлекшие загрязнение водных объектов. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 5 мая, в природоохранной прокуратуре.

Челябинской природоохранной прокуратурой проведена проверка информации о загрязнении Шершневского водохранилища – основного резервуара питьевой воды для нужд Челябинска. В ходе проверки выявлено превышение микробиологических показателей в воде реки Биргильда вследствие сброса сточных вод после очистных сооружений поселка Полетаево и ухудшение качества воды в реке Миасс ниже сброса очистных сооружений поселка Кулуево.

Установлено неудовлетворительное состояние очистных сооружений канализации указанных населенных пунктов. Обществом с ограниченной ответственностью «Эко-Мастер» и муниципальным унитарным предприятием «Кулуевское жилищно-коммунальное хозяйство», эксплуатирующими очистные сооружения, длительное время проводятся мероприятия по ремонту объектов. Завершение работ планируется в 2009 и 2010 годах соответственно.

Природоохранной прокуратурой в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Эко-Мастер» возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение), по результатам рассмотрения которого он оштрафован.

По постановлению прокурора предприятие «Кулуевское жилищно-коммунальное хозяйство» привлечено к ответственности за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты по части 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафовано на 15 тысяч рублей.

Челябинским природоохранным прокурором главам администраций Аргаяшского и Сосновского муниципальных районов, главе Полетаевского сельского поселения внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Прокуратурой решается вопрос о предъявлении искового заявления в суд о взыскании ущерба, причиненного сбросом неочищенных стоков в водохранилище.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.