Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Китайцы займутся возведением малоэтажного жилья в Благовещенске

Накануне в областном правительстве прошла встреча с членами делегации провинции Хэйлунцзян. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества обеих территорий.

Накануне в областном правительстве прошла встреча с членами делегации провинции Хэйлунцзян. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества обеих территорий. Кстати, перед этим гости из Поднебесной приняли участие в открытии  ярмарки «АмурЭкспоФорум–2009» - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В частности, в рамках встречи китайская делегация и правительство Приамурья обсудили вопросы освоения Евгеньевского месторождения апатитов. Напомним, еще в апреле в ходе харбинских переговоров стороны договорились о начале совместного освоения месторождения. Кроме того, было запланировано строительство обогатительной фабрики по производству апатитового концентрата в Приамурье и завода по производству фосфатных удобрений на территории города Хэган (КНР).

Помимо этого, вчера разговор шел о строительстве стекольного завода и совместного предприятия по переработке древесины. Также обсуждалась транспортировка электроэнергии в Китай и возможность участия инвесторов из Поднебесной в строительстве Нижне-Бурейской ГЭС. Коснулись переговоры и создания китайско-российской компании по сборке тракторов малой мощности.

Кроме того, мэр Благовещенска Александр Мигуля рассказал о проектах жилищного строительства в областном центре, в которых могут принять участие китайские предприятия. Так, проект застройки Северного микрорайона уже вызвал интерес китайской инженерной корпорации, которая занимается поиском инвестора. Членов китайской делегации также заинтересовала идея строительства в Благовещенске малоэтажных жилых зданий. По словам гостей из Поднебесной, технологии быстрого возведения подобного жилья – для них не проблема. Тем более что инвестор для реализации проекта уже найден.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.