Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томская дума сократила доходную часть городского бюджета на треть

Сегодня, 1 декабря, Дума города Томска утвердила проект городского бюджета на 2010 год с доходной частью 5 852,6 млн рублей, а также скорректировала доходы бюджета 2009 года до 8 191,5 млн рублей. Как заявил председатель бюджетно-налогового комитета Кирилл Новожилов, выступая на собрании Думы, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», бюджет принят в жестком варианте для того, чтобы его впоследствии не секвестрировать.

Сегодня, 1 декабря, Дума города Томска утвердила проект городского бюджета на 2010 год с доходной частью 5 852,6 млн рублей, а также скорректировала доходы бюджета 2009 года до 8 191,5 млн рублей. Как заявил председатель бюджетно-налогового комитета Кирилл Новожилов, выступая на собрании Думы, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», бюджет принят в жестком варианте для того, чтобы его впоследствии не секвестрировать.

«Еще раз подчеркну, что бюджет взвешенный, – заявил Кирилл Новожилов. – При этом было решено увеличить фонд непредвиденных расходов до максимума, поскольку это источник для решения оперативных вопросов».

Как сообщил заместитель мэра Томска по экономике и финансам Анатолий Абрамов, большую часть собственных доходов – 67 % (около 2,3 млрд рублей) – Томск планирует получить по налогу на доходы физических лиц. В связи со сложной ситуацией в экономике поступления по НДФЛ в сравнении с нынешним годом снизятся на 12,7 %.

Однако по ряду других налоговых источников муниципалитет ожидает существенный рост. По земельному налогу в 2010 году планируется собрать 497,2 млн рублей (на 29,9 % больше, чем в 2009 году), по налогу на имущество физических лиц – 194,7 млн (плюс 49,1 %). Из неналоговых источников, в том числе от приватизации и сдачи в аренду муниципального имущества, Томск планирует получить более 807 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.