Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале почти 90% DVD являются пиратскими

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по результатам проверок соблюдения правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм выявило массу нарушений.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по результатам проверок соблюдения правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм выявило массу нарушений.

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства, с начала года было проведено 55 проверок торговых точек, реализующих аудиовизуальную продукцию, причем в более чем 76% случаях обнаруживались нарушения. В 35 предприятиях данная продукция продавалась без полной информации о товаре и изготовителе, без сведений о прокатном удостоверении, без лицензии на деятельность по изготовлению экземпляров произведений, обладателе авторских прав и так далее.

В 18 торговых точках не были созданы условия для просмотра фрагментов оплаченного ауди-видео произведения, а в 5 – осуществлялась реализация товара с нарушенной упаковкой изготовителя. Из общего числа 7 проверок проводились по заявлениям и жалобам покупателей на продажу аудиовизуальной продукции неудовлетворительного качества.

Сотрудники Роспотребнадзора осмотрели 5943 единицы товаров и забраковали 2161 единицу, а это 36,3%. Показательно, что больше всего нарушений замечено в отношении DVD-дисков – 89,6%, по CD дискам – 10,3%. По результатам проверок возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, вынесено 36 постановлений о взыскании штрафа на сумму 41,3 тысяч рублей. Вынесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.