Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство Югры берет в долг 2 миллиарда рублей

24 декабря на Фондовой бирже ММВБ планируется разместить три выпуска облигаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Правительство Югры выпускает облигации для финансирования инвестиционной программы в 2010 году.

24 декабря на Фондовой бирже ММВБ планируется разместить три выпуска облигаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Правительство Югры выпускает облигации для финансирования инвестиционной программы в 2010 году.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, объем каждого выпуска составляет 2 млрд. рублей. 6-й выпуск имеет 4 полугодовых фиксированных купона и срок обращения до 22 декабря 2011 года (ставка купона на весь срок обращения установлена в размере 10 % годовых); 7-й выпуск – 6 полугодовых фиксированных купонов (10,4 % годовых) со сроком до 20 декабря 2012 года; 8-й выпуск – 8 полугодовых фиксированных купонов со сроком обращения до 19 декабря 2013 года (10,8 % годовых).

Отметим также, что 18 декабря служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard&Poor’s присвоила трем выпускам приоритетных необеспеченных облигаций с фиксированным купонным доходом долгосрочный рейтинг долговых обязательств «BВВ-». В сообщении агентства подчеркивается, что рейтинги облигаций отражают достаточно высокие рейтинги ХМАО-Югры. Так, рейтинг региона по обязательствам в иностранной валюте установлен на уровне ВВВ/негативный, рейтинг по обязательствам в национальной валюте – ВВВ+ / негативный; рейтинг по национальной шкале – ruAAA. «Данные рейтинги отражают очень высокий уровень благосостояния на душу населения (в 2008 году валовой региональный продукт на душу населения составил в Югре около 41 тыс. долларов США) и низкий уровень долга, – отметили в агентстве. – Положительное влияние на уровень рейтингов также оказывают гибкость расходов выше среднего уровня, возможность получить дополнительные доходы от продажи активов и более высокий уровень развития инфраструктуры, чем в других регионах», сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.