Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Вице-президент НК «Роснефть» рассказала о судьбе проекта «Дальневосточный СПГ»

Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова: рынок СПГ цикличен
Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова: рынок СПГ цикличен

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Решения по проекту «Дальневосточный СПГ» будут приниматься исходя из видения будущего, а не краткосрочных тенденций. Об этом заявила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова.

«Рынок СПГ цикличен. Эффективность управления СПГ-проектами, как, впрочем, и любыми другими проектами, заключается в том, чтобы все сделать вовремя, – заявила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова в интервью РИА Новости. – Если вы строите завод на пике цен на углеводороды, значит, вы опоздали с принятием решения – капитальные затраты раздуты в связи с «перегретостью» портфеля заказов основных подрядчиков, а производство СПГ начнется, когда цены пойдут вниз».

При оценке перспектив проекта «Дальневосточный СПГ» руководство «Роснефти» исходит из того, что баланс спроса и предложения на рынке СПГ восстановится после 2020 года: «График реализации проекта мы формируем соответственно этому пониманию».

В свою очередь, «Газпром» пока не ответил на предложение «Роснефти» поставлять на третью очередь его СПГ-завода газ проекта «Сахалин-1».

«С целью максимизации доходов государства и инвесторов мы рассматриваем все возможные варианты монетизации газа. Соответствующее предложение направлено также в «Газпром», ответ не получен», – отметила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова.

«ФедералПресс» напоминает: проект строительства завода «Дальневосточный СПГ» на юге Сахалина «Роснефть» реализует совместно с американской ExxonMobil.

На сегодняшний день разработана концепция строительства, определены параметры и согласована предполагаемая площадка для завода, проведена подготовка к началу второй стадии проектирования.

Проектная мощность завода составляет 5 млн т/г.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.