Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Медведев подписал закон об одноэтапной индексации пенсий

Во вторник, 29 марта, Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Во вторник, 29 марта, Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно прежней редакции закона, социальные пенсии индексируются ежегодно в два этапа: первый этап – с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап – с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превысили темпы роста цен на товары и услуги (дополнительная индексация).

Величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. В свою очередь, этот показатель учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий.

Внесенные в ст. 25 изменения предполагают совмещение существующих этапов индексации социальных пенсий. Так, пенсии будут увеличиваться с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В пятницу, 25 марта, Сергей Миронов на заседании сообщил о том, что Совет Федерации поддержал индексацию социальных пенсий раз в год с учетом темпов роста прожиточного минимума. Председатель верхней палаты отметил, что коэффициенты индексации будут определяться правительством. Количество граждан, которые получат небольшую, но существенную прибавку в 500 рублей, превышает 4 млн человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.