Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Банки Зауралья уличены в нарушении закона

В Зауралье кредитные организации нарушают права граждан. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В Зауралье кредитные организации нарушают права граждан. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Во II квартале 2011 года специалисты провели шесть контрольно-надзорных мероприятий, в том числе два – плановых, в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Курганской области деятельность по кредитованию физических лиц. В частности: ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «МДМ Банк» – в плановом порядке, ЗАСКБ «Надежность» (ОАО), ОАО АКБ «Пробизнесбанк» – по выполнению ранее выданных предписаний, ОАО «Сбербанк России» – по обращениям граждан.

В двух банках установлены нарушения требований действующего законодательства в сфере потребительского кредитования. В договоры, заключенные с потребителями, кредитными организациями включаются условия, ущемляющие их права, как, например, взимание комиссий за выдачу кредита, право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку за пользование кредитом, рассмотрение споров в гражданском суде по месту нахождения банка. Одним из банков было нарушено право граждан на получение достоверной информации о полной сумме кредита и подлежащей выплате. За допущенные нарушения в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.