Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

ЦБ РФ и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве

Банк России подписал соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом в области банковского надзора и внутреннего аудита. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в Москве.

Банк России подписал соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом в области банковского надзора и внутреннего аудита. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в Москве.

Как сообщает Прайм-ТАСС, данное соглашение предполагает реализацию трехлетней программы по двум основным направлениям. Одно из них подразумевает банковское регулирование и надзор, предполагающее оказание содействия в области перехода российского банковского сектора на новые принципы соглашения по капиталу на основе опыта внедрения «Базель-2» в странах Европейского союза. Второе – корпоративное управление и внутренний аудит предполагает совершенствование внутреннего аудита Банка России посредством изучения и внедрения лучших примеров внутреннего аудита Евросоюза.

При этом Европейский союз выделил на реализацию данной программы 3 млн. евро. Непосредственно реализация программы начнется с 1 апреля 2008 года. В ней примут участие эксперты ЕЦБ, а также национальных банков Австрии, Греции, Испании, Германии, Нидерландов и банка Франции.

Кроме того, сегодня, 20 марта, стало известно о том, что пять крупнейших зарубежных банков намерены сформировать в России крупные филиальные сети. Об этом в четверг сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов на конференции по слияниям и поглощениям. По его словам, филиальные сети, которые планируют создать эти пять банков, по размеру могут быть сопоставимы с крупнейшими сетями российских банков. «По нашей информации, деньги под создание офисов уже выделены», – заявил Михаил Сухов. При этом представитель ЦБ РФ считает, что политическая определенность в России, которая сложилась после президентских выборов, создаст для формирования филиальных сетей иностранных банков благоприятную ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.