Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ближайшее время ЦБ не откажется от выпуска 10-рублевой банкноты

По мнению финансовых экспертов, в ближайшее время Банк России не планирует отказываться от эмиссии 10-рублевой банкноты.

По мнению финансовых экспертов, в ближайшее время Банк России не планирует отказываться от эмиссии 10-рублевой банкноты.

По словам чиновников ЦБ РФ, в России планировалась замена банкноты достоинством 10 рублей на монеты аналогичного достоинства. В частности, первый заместитель председателя правления ЦБ Георгий Лунтовский в конце 2006 года – начале 2007 года заявлял, что необходимость замены банкнот монетами обусловлена недолговечностью бумажных денег. Например, если срок обращения 10-рублевой банкноты составляет менее 1 года, то срок «службы» монеты – 10-15 лет.

Впрочем, как отмечают эксперты, согласно данным ЦБ о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу, можно сделать вывод, что отказ от 10-рублевой банкноты если и состоится, то не в ближайшем будущем. «Доля 10-рублевых банкнот в общем количестве банкнот за год не изменилась, – комментирует начальник управления кассового обслуживания СКБ-банка Лариса Ларионова. – Если бы Центробанк действительно готовил заменить в обращении банкноту на монеты, то доля банкноты постепенно снижалась бы. Мы же наблюдаем обратное: доля «десятирублевок» сохраняется на прежнем уровне, а их количество увеличивается пропорционально общему росту наличной денежной массы. Как только мы заметим снижение доли 10-рублевых банкнот в общем количестве бумажных денег – значит, Банк России приступил к их планомерной замене на монеты. Пока мы такого процесса не наблюдаем».

При этом доля 10-рублевых монет в общем количестве монет также пока не меняется. Между тем, регулярно появляются новые виды этих монет. Так накануне ЦБ выпустил 10-рублевые монеты из серии «Древние города России», посвященные Вологде, Великому Устюгу и Гдову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.