Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Fitch изменило прогноз по долгосрочным рейтингам России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валютах на уровне BBB+, но изменило прогноз по ним со «стабильного» на «негативный».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валютах на уровне BBB+, но изменило прогноз по ним со «стабильного» на «негативный».

В качестве основных причин для изменения прогноза по рейтингам международные эксперты называют отток капитала из России, проблемы в банковской системе и высокий уровень инфляции. «Исключительно сильный финансовый баланс России позволяет ей принимать меры по стабилизации национальной банковской системы и эффективно финансировать погашение внешних займов в корпоративном и банковском секторах по обязательствам в иностранной валюте, однако пространство для политического маневра ограничено рисками, вызванными бегством капитала, системной слабостью банковской системы и относительно высокой инфляцией», – подчеркивается в официальном заявлении Fitch.

Кроме того, снижение цен на сырьевые товары, по мнению аналитиков Fitch, также неблагоприятно повлияет на финансовый баланс государства. С международными экспертами соглашаются и отечественные аналитики. «Бегство иностранного капитала действительно является прямой угрозой для российской экономики», – считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Дмитрий Савченко, добавив, что отток капитала из РФ только в первой половине октября составил около $25 млрд. «Динамика пока не меняется, и еще одним следствием всего перечисленного выше является ситуация, в которой ЦБ должен поддерживать рубль, продавая золотовалютный резервы и покупая рубль. Это приводит к закономерному сокращению резервов страны, что стимулирует негативные пересмотры по рейтингу России», – уточняет эксперт.

Между тем, по мнению аналитика БКС Дмитрия Савченко, судьба рейтингов РФ сейчас зависит от «поведения» доллара. В частности, эксперт считает, что процесс может приостановиться, если доллар развернет свою динамику роста и начнет дешеветь. «В этом свете золотовалютные резервы снова начнут свой рост, отток капитала также перестанет идти такими катастрофическими темпами. К слову, на валютном рынке доллар с конца октября уже не показывает былого роста», – подчеркнул Дмитрий Савченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.