Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Первобанк» заключает стратегическое соглашение

ОАО «Первый объединенный банк», которое контролирует компания «НОВАТЭК», и Газпромбанк, заключат стратегическое соглашение.

ОАО «Первый объединенный банк», которое контролирует компания «НОВАТЭК», и Газпромбанк, заключат стратегическое соглашение.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», не исключено, что после подписания данного соглашения в будущем Газпромбанк может стать одним из акционеров Первобанка. Однако представители банка и компании «НОВАТЭК» официально опровергли такое предположение.

«Это соглашение нацелено на укрепление позиций обоих банков в Поволжье и даст мощный импульс для развития всего комплекса услуг, востребованных клиентами в этом важном регионе, – уточнил в комментарии начальник департамента по информационной политике ОАО «Газпромбанк» Андрей Серов. – Основой успешного сотрудничества станет синергетический эффект от взаимодействия Газпрома, Газпромбанка и компании «НОВАТЭК».

При этом финансовые эксперты уверены, что случае совместных стратегических программ владелец основного денежного ресурса захочет участвовать в принятии решений, для чего ему достаточно будет блокирующего пакета. «Велика вероятность того, что Газпромбанк – один из будущих акционеров Первобанка, – подчеркнул директор самарского филиала одного из крупных федеральных банков. – А пока Первобанк оказывается в весьма выгодном положении, даже информация о такой поддержке минимизирует кризис недоверия и ту истерику, которая наблюдается в рядах вкладчиков всех банков».

Между тем, в управлении по работе со СМИ ОАО «НОВАТЭК» со ссылкой на председателя правления ОАО Леонида Михельсона сообщили, что вопрос о вхождении Газпромбанка в состав акционеров Первобанка не рассматривается. При этом топ-менеджеры ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев и Андрей Серов также опровергли предположение о новом собственнике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.