Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Российский фондовый рынок вырос, но остался волатильным

Российский фондовый рынок в ходе торгов 19 февраля полностью отыграл потери предыдущих дней: акции эмитентов закрылись в «зеленой» зоне.

Российский фондовый рынок в ходе торгов 19 февраля полностью отыграл потери предыдущих дней: акции эмитентов закрылись в «зеленой» зоне.

Основные индексы рынка также показали рост. В частности, индекс РТС возрос на 4,76 %, с 524,26 до 549,21 пункта. Индекс ММВБ составил 646,52 пункта (плюс 2,96 %).

Лидером роста по рынку в целом стал ГМК «Норильский никель», акции которого возросли в цене на 7,05 %. Что касается других металлургических компаний, то бумаги «Полиметалла» подорожали на 3,97 » – на 4,56%, ММК – на 1,589 %, НЛМК – на 1,53 %, «ПолюсЗолота» – на 1,71 %.

В нефтегазовом секторе лидером роста стал «Сургутнефтегаз»: акции компании выросли на 4,14 %. Бумаги «Газпрома» повысились на 2,18 %, «Газпромнефти» – на 3,13%, компании «ЛУКойл» – на 2,57 %, «Татнефти» – на 2,27 %, «Роснефти» – на 2,68 %.

Рост котировок акций наблюдался и в банковском секторе: бумаги ВТБ подорожали на 0,98 %, а «Сбербанка России» – на 3,76 %.

Согласно оценкам аналитиков, одним из основных факторов, повлиявших на рост котировок акций, стало укрепление рубля по отношению к бивалютной корзине.

Напомним, в период с 18 по 19 февраля рубль укрепился на 33,57 копеек относительно доллара США и на 53,19 копейки относительно евро.

Отметим, несмотря на вчерашний рост, российский фондовый рынок продолжает оставаться волатильным.

«На фоне неоднородной по характеру активности инвесторов американских и мировых фондовых площадок, российские операторы рынка акций заняли выжидательную позицию», – отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.