Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Российский фондовый рынок может продолжить расти на текущей неделе

Торги на российском фондовом рынке 3 завершились умеренными продажами. Индекс РТС вырос на 1,65 % и составил 746,03 пункта, а индекс ММВБ составил 837,94 пункта.

Торги на российском фондовом рынке 3 завершились умеренными продажами. Индекс РТС вырос на 1,65 % и составил 746,03 пункта, а индекс ММВБ составил 837,94 пункта.

В ходе торгов в «красную» зону ушли акции Сбербанка России и ВТБ – снижение по ним составило 1,63 % и 2,6 % соответственно. Лучше рынка выглядели бумаги предприятий металлургического сектора. В частности, акции ММК подорожали на 6,4 %, «Севрестали» – на 7,15 %, ГМК «Норильский никель» – на 1,96 %, «Полиметалла» – на 2,16 %, НЛМК – на 4,46 %. Только акции компании «ПолюсЗолото» упали на 1,86 % из-за снижения цен на золото.

Торги по акциям нефтегазовых компаний завершились разнонаправленно – бумаги компании «ЛУКойл» снизились в цене на 1 %, «Газпромнефти» – на 0,68 %, «Газпрома» – 1,95 %, «Транснефти» – на 1,71 %. При этом, акции «Роснефти» подорожали на 3,73 %, а «Татнефти» – на 1,69 %.

По прогнозу ведущего специалиста фондового департамента ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, в течение текущей недели также ожидается небольшой рост рынка.

«Решения об усилении контроля над деятельностью глобальных хедж-фондов,
противодействии отмыванию денег в оффшорных зонах, а также выделении дополнительных $1 трлн для стимулирования глобального спроса, принятые в ходе саммита G20, подвинули вверх рынки не только России, но и других стран», – отметил он.

По словам аналитика, в случае дальнейшего сокращения добычи нефти ожидается рост акций нефтяных компаний, а также предприятий энергетики и связи на росте тарифов.

«В течение недели фондовый рынок, по-видимому, опять попытается пробить уровень сопротивления 850 пунктов, но движение выше уровня 900 пунктов
пока маловероятно», – добавил Виталий Шурупов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.