Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

ЦБ подозревает руководство Межпромбанка в преднамеренном банкротстве

Руководство Центробанка РФ намерено привлечь Генпрокуратуру к разбирательству по делу Межпромбанка.

Руководство Центробанка РФ намерено привлечь Генпрокуратуру к разбирательству по делу Межпромбанка.

«УралПолит.Ru» стало известно о новых подробностях ситуации с отзывом банковской лицензии у Межпромбанка. Проверка ЦБ показала, что из 41 млрд беззалогового кредита, полученного банком, в качестве кредитов для реального сектора экономики было потрачено меньше 6 %. Нынешним летом ЦБ рассрочил выплату оставшегося долга (31,8 млрд рублей) до 1 января 2011 года. После этого руководство Межпромбанка любопытно распорядилось средствами в размере свыше 25 млрд рублей. Основная часть суммы была переведена на швейцарские счета некой компании-нерезидента. Дальнейшая судьба этих средств неизвестна. Оставшаяся часть суммы, как утверждают в ЦБ, была посредством сложной схемы передана французской авиастроительной компании. На самолете производства этой компании, по информации СМИ, летает бенефициарный собственник Межпромбанка.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев также обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с подозрениями руководства Межпромбанка в преднамеренном банкротстве. Одной из центральных фигур разбирательств называется тувинский сенатор Сергей Пугачев, которого называют бенефициаром банка. Напомним, лицензия кредитной организации на осушествление банковских операций была отозвана 5 октября нынешнего года. ЦБ уже подал иск о банкротстве Межпромбанка.

Взять оперативный комментарий по ситуации у представителей ЦБ и Генпрокуратуры корреспонденту «УралПолит.Ru» не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.