Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге задержали девятого подозреваемого в вербовке террористов

Предполагается, что злоумышленники вербовали выходцев из Средней Азии в течение двух лет
Предполагается, что злоумышленники вербовали выходцев из Средней Азии в течение двух лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу задержало девятого подозреваемого в вербовке в террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» * (Террористические группировки, запрещенные в России). Об этом сообщил в субботу представитель ведомства.

Отметим, что ранее стало известно о задержании в Петербурге и заключении под стражу по подозрению в вовлечении в террористическую деятельность восьми выходцев из Средней Азии: братья Атабек и Азизбек Рустамов, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев.

«Девятый участник той же группы предполагаемых вербовщиков задержан вчера (Прим. – В пятницу, 14 апреля). Задержанные проверяются на причастность к теракту в метро 3 апреля», - сообщили сотрудники правоохранительных органов.

По версии следствия, в течение двух лет, начиная с ноября 2015 года, подозреваемые вербовали в Санкт-Петербурге «для совершения преступлений террористической направленности» выходцев из Средней Азии. Примкнувших вовлекали в деятельность запрещенных на территории РФ террористических группировок, а также в работу других незаконных вооруженных формирований, в том числе за границей.

Все заряженные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 ч. 1 УК Российской Федерации («Склонение, вербовка или вовлечение в террористическую деятельность»).

Напомним, взрыв в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь».  В результате теракта погибли 14 пассажиров и террорист, который привел в действие взрывное устройство. Пострадали 102 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.