Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

Прокуратура впервые за всю практику просит пожизненное за наркопреступление

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Прокуратура РФ впервые за всю рабочую практику просит суд дать пожизненный срок подозреваемому в наркопреступлениях. Об этом прецеденте сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Прокуратура создает прецедент: мы предлагаем Московскому областному суду в понедельник лишить свободы руководителя одной из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шерали Табарова пожизненно», - заявил представитель ведомства в видеоподкасте, размещенном в Telegram-канале надзорного ведомства.

Как сообщил Куренной, такое решение было принято в связи с тем, что Табаров уже был ранее судим по схожей статье, однако продолжил свою деятельность и развил крупную сеть по перевозке и продаже наркотических средств.

«В 2003 году Шер (Прим.: Так подельники называли Табарова) уже был приговорен Пензенским райсудом Ульяновской области к 10 годам лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По запросу Таджикистана был экстрадирован на родину. После освобождения Табаров неоднократно приезжает в Россию по поддельному паспорту и становится одним из лидеров преступного сообщества, которое занимается организацией контрабандных поставок героина из Афганистана и Таджикистана», - пояснил обстоятельства дела сотрудник прокуратуры.

В итоге порядка 15 граждан Таджикистана, перевозившие в Россию в 2012-2015 годах под прикрытием фруктового бизнеса и распространявшие на территории РФ крупные партии героина массой до 600 килограммов, оказались на скамье подсудимых. По предварительным данным, подсудимым грозит от 6 до 25 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.