Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал представил в Совете Федерации опыт природопользования

Первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров представил в Совете Федерации РФ ямальский опыт природопользования.

Первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров представил в Совете Федерации РФ ямальский опыт природопользования.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 27 декабря, в пресс-службе губернатора Ямала, на прошлой неделе в Совете Федерации РФ состоялось расширенное заседание Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Обсуждался вопрос «О взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сферах использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)».

Как отметил Владимир Владимиров в своем докладе, на Ямале текущие разведанные запасы природного газа, включая шельф Карского моря, составляют 70 % от российских (19 % от мировых запасов природного газа), доля запасов жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) округа достигает в российских запасах 14 % (сотая часть от мировых запасов). «В автономном округе открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из которых только 65 находятся в промышленной разработке, 19 месторождений подготовлены к эксплуатации. На 148 месторождениях ведутся геологоразведочные работы», – сказал Владимир Владимиров.

Он акцентировал внимание на том, что богатство региона формируется также за счет водных и лесных ресурсов: речная сеть Ямала состоит из около 50 тыс. рек, ручьев и проток, в регионе расположены около 300 тыс. озёр, а лесной фонд округа составляет около 32 млн га.

Участники заседания отметили, что в Ямало-Ненецком автономном округе сформирована необходимая законодательная база, предоставляющая широкие возможности влияния на инвестиционный климат путём регулирования условий налогообложения, введения дополнительных льгот в приоритетных сферах экономики. В округе накоплен значительный опыт взаимодействия органов государственной власти различных уровней, хозяйствующих субъектов, общественных организаций по реализации принципа совместного ведения в сфере владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами.

Как отметил председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Виктор Орлов, что Комитет рассмотрит возможность проведения в регионе выездного заседания, на котором более детально будет проанализирован опыт и проблемы недропользования, возникающие в процессе взаимодействия при реализации полномочий федеральных и региональных органов власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.