Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте появился первый претендент на кресло в гордуме нового созыва

В Сургуте во вторник, 11 января, началось выдвижение кандидатов на выборы в городскую думу. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила председатель сургутской территориальной избирательной комиссии Светлана Гаранина.

В Сургуте во вторник, 11 января, началось выдвижение кандидатов на выборы в городскую думу. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила председатель сургутской территориальной избирательной комиссии Светлана Гаранина.

Выдвижение и регистрация кандидатов продлится до 31 января включительно. Первым и пока единственным кандидатом, уведомившим ТИК о желании побороться за кресло депутата, стал заместитель председателя думы Сургута Алексей Савенков. Он выдвинулся по одномандатному избирательному округу №24, на территории которого проживает 9 тысяч 25 человек. Этот округ находится в пределах нынешнего пятимандатного округа депутата.

«Ну, вот я и сдался!» – с этими словам зампред гордумы покинул кабинет территориальной избирательной комиссии. Заявление, копии паспорта и трудовой книжки, справка о доходах и иные уведомляющие документы он подал в ТИК в 14 часов 10 минут. Вся процедура предоставления документов в избирком заняла не более 15 минут. Во время сдачи документов Савенков отметил, что, по его мнению, конкурс в депутаты будет в районе 4-5 человек на место. По прогнозам избиркома, на одно кресло будет претендовать минимум 5 человек.

Алексей Савенков является членом «Единой России», но ни в основной, ни в резервный партийные списки он не включен, поэтому принял решение идти на выборы самостоятельно. Савенкову, как и другим самовыдвиженцам, предстоит собрать подписи избирателей в свою поддержку (не менее 2 % от общего числа избирателей на участке, от которого баллотируется кандидат, для Савенкова – 180 подписей).

Напомним, выборы в думу города состоятся в Единый день голосования 13 марта. Согласно решению депутатов, голосование пройдет по 25 одномандатным округам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.