Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Оппозиционные поправки к закону «О полиции» будут отклонены

Зампред Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков заявил о том, что практически все поправки думских оппозиционеров к закону «О полиции» будут отклонены на втором чтении законопроекта 20 января.

Зампред Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков заявил о том, что практически все поправки думских оппозиционеров к закону «О полиции» будут отклонены на втором чтении законопроекта 20 января.

По словам представителя «Справедливой России», профильный комитет сначала обсуждает поправки, а затем составляет две таблицы: в одну попадают те, которые рекомендуется принять, в другую – те, что лучше отклонить, сообщает «Lenta.ru». В этот раз, сообщил парламентарий, таблицы были подготовлены заранее, причем все принципиальные поправки оппозиции оказались в числе отклоненных.

Так, среди изменений, которые приняты не будут, оказалось ограничение на проникновение полицейских в жилище. Президентский законопроект позволяет сотрудникам полиции беспрепятственно проникать в помещения в связи с расследуемыми уголовными делами и административными правонарушениями, предъявив при этом служебное удостоверение.

Разрешение участия полицейских в налоговых проверках и обязанность кредитных организаций выдавать сотрудникам правоохранительных органов финансовые документы также вызвала возмущение оппозиционеров, утверждающих что эта норма может нарушить банковскую тайну.

Между тем, работа над поправками, в том числе оппозиционными, пока не завершена. Законопроект «О полиции» был принят в первом чтении в декабре 2010 года. «Справедливая Россия» и ЛДПР поддержали закон, пишет «РБК», однако с условием, что он будет доработан ко второму чтению. Фракция КПРФ голосовала против.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму проект закона «О полиции» 27 октября. Он отметил, что текст документа готов, однако не исключил, что в него ещё могут быть внесены изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.