Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ЯНАО и Украина подпишут соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве

Ямал планирует заключить ряд соглашений о социально-экономическом и образовательно-культурном сотрудничестве с Украиной. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 мая, в пресс-службе главы региона.

Ямал планирует заключить ряд соглашений о социально-экономическом и образовательно-культурном сотрудничестве с Украиной. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 мая, в пресс-службе главы региона.

Сегодня в Киеве в рамках проведения II Экономического форума регионов Уральского федерального округа и Украины губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подпишет ряд соглашений, укрепляющих экономическую и культурную связь народов ЯНАО и Украины.

В национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» в Киеве состоится открытие выставки регионов – участников мероприятия. Там пройдет пленарное заседание, будет организована работа в формате круглых столов, и состоится церемония подписания соглашений. Планируется скрепить подписями программу мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Соглашения между правительством ЯНАО и Советом министров Автономной Республики Крым и программу мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Соглашения между ямальским правительством и Херсонской областной государственной администрацией.

Также в сегодняшней программе – совместный концерт народных коллективов в национальном музее-заповеднике «Битва за Киев в 1943 году». Ямальский регион представят артисты знаменитого ансамбля национального танца «Сыра-Сэв» («Снежинка») Окружного центра национальных культур Салехарда.

Накануне, 24 мая, делегация УрФО во главе с полномочным представителем президента РФ в УрФО Николаем Винниченко, губернаторами субъектов уральского округа прибыла в Киев. В расширенный состав делегации вошли представители исполнительной и законодательной власти территорий, бизнесмены, творческие коллективы, общественники.

Визит начался с церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата, на которой присутствовали киевляне – ветераны Великой Отечественной войны. Затем состоялась рабочая встреча членов делегации УрФО с председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым. Он поблагодарил гостей за проявленный интерес к сотрудничеству с Киевом и признался, что готов всячески содействовать развитию двусторонних отношений. Он также отметил, что чувствует себя почти северянином, потому как учился в Тюмени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.