Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Южный Судан провозглашен независимым государством

Новая страна появилась на политической карте мира. В субботу, 9 июля, Южный Судан официально стал независимым государством.

Новая страна появилась на политической карте мира. В субботу, 9 июля, Южный Судан официально стал независимым государством.

На прошедшем в январе референдуме за отделение от Судана проголосовали 99% жителей новой республики. Сегодня они празднуют провозглашение независимости в столице нового государства – городе Джуба, сообщает газета «Взгляд». Тысячи демонстрантов вышли на улицы с государственными флагами, всюду слышны звуки музыки, восторженные крики и стрельба в воздух.

Власти в Хартуме не стали дожидаться официального провозглашения независимости Южного Судана и признали отделившуюся от него территорию в качестве нового суверенного государства за несколько часов до наступления субботы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил уверенность, что Южный Судан скоро войдет в состав Организации, пишут «Вести.ру». Генсек лично прибыл в столицу нового государства, где примет участие в торжествах по случаю создания нового государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.