Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев принял отставку Дудки

Президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Указ о досрочном прекращении обязанностей Дудки был подписан в пятницу, 29 июля. Исполняющим обязанности губернатора Тульской области назначен Владимир Груздев.

Президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Указ о досрочном прекращении обязанностей Дудки был подписан в пятницу, 29 июля. Исполняющим обязанности губернатора Тульской области назначен Владимир Груздев.

Вячеслав Дудка руководил областью с 2005 года, в 2010 году он был переизбран на новый срок. Однако в конце зимы 2011 года экс-губернатор оказался замешанным в коррупционном скандале. Бывший заместитель Дудки Виктор Волков, был задержан в январе этого года за получении взятки в 40 миллионов рублей. Однако со слов задержанного, следователям стало известно, что деньги предназначались Вячеславу Дудке. Как сообщает «Газета.ру», накануне отставки губернатора Тульской области, подозреваемый Волков дал финальные показания, в которых он настаивает, что деньги предназначались Дудке.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», еще в марте текущего года «Единая Россия» распространила заявление, в котором объявила о намерении поставить вопрос о членстве губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в партии. В свою очередь Борис Грызлов выражал желание встретиться с Дудкой лично и «допросить его с пристрастием».

Справка «ФедералПресс»:

Владимир Груздев родился в 1967 году, в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил Московское Суворовское военное училище. В 1991 - с отличием Военный Институт Министерства Обороны. Во время учебы в Военном институте направляется на работу в Анголу и Мозамбик, где служит военным переводчиком. В 1989 году за выполнение государственных заданий награжден медалью «За боевые заслуги».

В 1993 году увольняется с военной службы и создает компанию ОАО «Седьмой Континент»

В 2000 году получает второе высшее образование на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В 2001 году побеждает на выборах в депутаты Московской городской Думы по 27 округу, набрав 53,17% голосов. В период работы в городском парламенте руководит рабочей группой по кадровой политике судов города Москвы

В декабре 2003 году Владимир Груздев избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по Чертановскому одномандатному округу, получив на выборах 149069 (53,3%) голосов избирателей.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы V созыва от города Москвы. Является Первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Является Членом Президиума Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.