Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Совет глав муниципалитетов Ямала обсудил коммунальные проблемы

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня, 22 ноября, провел в Ноябрьске выездное совещание Совета глав муниципальных образований автономного округа. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, основным в повестке дня значился вопрос регулирования ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах Ямала.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня, 22 ноября, провел в Ноябрьске выездное совещание Совета глав муниципальных образований автономного округа. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, основным в повестке дня значился вопрос регулирования ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах Ямала.

Общее положение дел в отрасли подробно разбиралось на октябрьском совещании Совета глав в Салехарде, по результатам которого руководителям территорий были даны жесткие поручения по контролю тарифообразования и ситуации в коммунальных компаниях. Открывая сегодняшнее заседание, губернатор округа еще раз напомнил, что по результатам масштабной инвентаризации сетей, состояния жилого фонда и деятельности предприятий ЖКХ в муниципалитетах ситуация выглядит критически; рынок услуг как таковой отсутствует; 70 % предприятий ЖКХ являются убыточными; долги населения превышают два миллиарда рублей. Подробную информацию по каждому муниципалитету представил в своем докладе первый заместитель главы региона Евгений Мискевич.

По словам Дмитрия Кобылкина, причина всех бед – в управленческом кризисе в системе ЖКХ муниципальных образований. «Спросить не с кого, количество жалоб населения не уменьшается, тема по-прежнему горячая, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. – Переход на справедливое тарифообразование, прозрачное и понятное всем, – задача номер один. В 2011 и в 2012 годах решением правительства округа тарифы в округе не поднимаются. Оплата на водоотведение и водоснабжение с октября текущего года значительно пересмотрена – произошло снижение. В квитанциях граждан тем не менее пока непорядок. Нужен контроль».

Напомним, в своем послании законодательному собранию и жителям округа Дмитрий Кобылкин поставил задачу по решению проблем в системе ЖКХ, указав на то, что наступило время «генеральной уборки» в данной сфере. Губернатор напомнил главам территорий, что для решения комплексной задачи на Ямале была создана единая коммунальная корпорация с привлечением стратегического партнера. Промежуточный результат первого этапа работы «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе и в Надыме на Совете глав обсуждали еще в октябре. Сегодня в Ноябрьске участники совещания подробно обсудили, как идет взаимодействие властей на местах с представителями инвестора. «Полагаю, будет полезно еще раз вернуться к исходной точке состояния на ваших коммунальных предприятиях, чтобы стало понятно, с какими проблемами в отрасли мы должны расстаться раз и навсегда и что для этого необходимо сделать», – обратился к собравшимся Дмитрий Кобылкин.

Губернатор призвал активней включаться в работу по реформированию жилищно-коммунального комплекса, для чего необходимо взаимодействовать с инвесторами. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что этот вопрос находится на федеральном контроле, и спрос за его решение будет жестким.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.