Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске появятся улица Смородинка и переулок Мятный

Депутаты Челябинской городской думы на заседании одобрили названия шести новых улиц. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе гордумы.

Депутаты Челябинской городской думы на заседании одобрили названия шести новых улиц. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе гордумы.

На карте Челябинска в Курчатовском районе возле поселка Челябэнерго появится улица «Посадская». Данное название закрепляет исторический топоним. Так, раньше на Руси посадом называлась та часть поселения, которой город прирастал, здесь располагались ремесленные слободы. В этом же районе появится проспект «Краснопольский», который будет располагаться от улицы Молодогвардейцев до западной границы города.

Кроме того, новую магистраль назовут в честь татарского поэта Мусы Джалиля, который был казнен фашистами в концлагере Плетцензее в 1944 году. В 1956 году он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Данная магистраль протянется от улицы Хариса Юсупова до улицы Александра Шмакова.

Также в Курчатовском районе появится улица, названная в честь известного археолога и нумизмата Николая Минко. В 1906-1910 годах он активно занимался археологическими раскопками в окрестностях Челябинска. Из 800 выявленных курганов он на собственные средства раскопал 110. Его работы по достоинству оценила Московская археологическая комиссия.

В Ленинском районе появится улица «Смородинка» и переулок «Мятный». Данные названия популяризируют флору Южного Урала.

Добавим, что наименования новых улиц не потребуют выделения средств из городской казны, жители и застройщики готовы установить адресные таблички за свой счет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.