Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье явка выше, чем на думских выборах

В Зауралье сегодня в 8 утра открылись все 1175 участков, на которых началось голосование на выборах президента Российской Федерации, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Зауралье сегодня в 8 утра открылись все 1175 участков, на которых началось голосование на выборах президента Российской Федерации, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

На улицах Кургана утром людей было немного, и на участках явка была небольшой. Но, по данным облизбиркома, на 10 утра из 738 тыс. 867 избирателей Зауралья включенных в список, свой голос отдали 58 тыс. 184 человека – 7,87 %. Это больше, чем было на выборах в Госдуму РФ 4 декабря 2011года – 6,65 %.

Самая высокая явка на 10 утра была в Частоозерком районе – 20, 14 %, самая низкая – в Кургане в Западной ТИК- 4,43 %.

Сегодня за ходом выборов на участках следят 1149 комплектов веб-камер, но некоторые из них не работали с начала голосования. Например, как наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru» в Интернете, на участке № 59 в Заозерном МКР до 10 утра работала только одна камера из двух, но затем неисправность устранили. По информации специалистов избирательной комиссии, задержка в изображении с некоторых участков и в Кургане и в сельских районах составляет от 3 до 5 минут, в зависимости от качества связи.

Как сообщила представитель оперативного штаба УМВД Татьяна Гейль, на 11 часов утра оперативная обстановка на участках и в целом в регионе спокойная.

В подъездах домов и на улицах кое-где еще висит политреклама, но ее немного.

В избирком поступили первые жалобы, например о том, что руководителя организации «За честные выборы», доверенное лицо кандидата Михаила Прохорова Габдуллу Исакаева не допустили на один из участков. «Мы исправили ситуацию, сообщила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, комиссии сделано внушение на нарушение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.