Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский избирком прокомментировал сообщения о первых нарушениях

Избирательная комиссия Свердловской области дала официальный ответ на появившиеся в сети Интернет сообщения о якобы имеющих место нарушениях на избирательных участках. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОИК.

Избирательная комиссия Свердловской области дала официальный ответ на появившиеся в сети Интернет сообщения о якобы имеющих место нарушениях на избирательных участках. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОИК.

Так, одним из первых в избирком поступило следующее сообщение: «10:30 На участке 1416 – в списке избирателей карандашные отметки в духе «не придет голосовать», что обычно считается важным индикатором подготовки вбросов». Комментарий ОИК: «По ошибке сделана такая одна отметка у одного гражданина, который позвонил в комиссию и попросил выехать к нему на дом для голосования по причине преклонного возраста. Ошибка устранена, председателю УИК сделано замечание».

Еще один наблюдатель сообщает, что в Нижнем Тагиле у каждого избирательного участка стоит «газель», и в ней в обязательном порядке у каждого проголосовавшего собирают отрывной корешок от «талона-приглашения» на голосование, требуют записать ФИО. Официальный комментарий избиркома гласит, что лотерея организована редакцией газеты «Машиностроитель», что не является нарушением избирательного законодательства, так как это не связано с принуждением к голосованию. «Избиратель голосует добровольно, свободно, его право на волеизъявление не нарушается», – отмечают в избиркоме.

Также облизбирком дал пояснения по поводу массового подвоза людей с открепительными удостоверениями на УИК 1335 (Челюскинцев 102, ДК Железнодорожников. «УИК № 1335 расположена недалеко от «Дорожного центра управления перевозками». Для работников диспетчерского пункта этой организации отодвинуто время начала рабочей смены и организована их доставка на автобусе для голосования по открепительным удостоверениям», – сообщили в комиссии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.