Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске задержали наблюдателя газеты «Гражданский голос»

Корреспондент газеты «Гражданский голос» Юрий Черкасов задержан полицией. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе МОФ «Голос-Урал».

Корреспондент газеты «Гражданский голос» Юрий Черкасов задержан полицией. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе МОФ «Голос-Урал».

Задержание произошло на УИК № 541 в Калининском районе Челябинска. Корреспондент «Гражданского голоса» обратил внимание на нарушение процедуры голосования по открепительным удостоверениям. Затем он усомнился в законности многочисленного притока избирателей с временной регистрацией, попытался снять все это на видеокамеру. Председатель комиссии попросил журналиста удалиться с участка. Тот, в свою очередь, потребовал копию решения комиссии об удалении.

На помощь призвали сержанта полиции, который, по словам представителей МОФ «Голос-Урал», не хотел слышать ничего о решении комиссии и о протоколе. «Звучали угрозы про 15 суток и неповиновение работникам полиции», – сообщили в пресс-службе «Голос-Урал».

Из офиса МОФ «Голос-Урал» последовали звонки в ОВД по Калининскому району, после чего решение комиссии было выдано. В документе было заявлено, что журналист покушался на персональные данные избирателей и не повиновался сотруднику полиции. Сразу же после получения этого решения Черкасов собирался покинуть зал для голосования, чтобы обжаловать полученное решение в ТИК, но его препроводили в полицейскую машину.

По телефону журналист попросил коллег усилить наблюдение за участком, особенно в момент подсчета голосов, полагая, что на участке возможна фальсификация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.