Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

На Южном Урале прошли облавы на скупщиков лома

Более трети от всего количества приемных пунктов металлолома на территории Челябинской области вызвали нарекания областного министерства экономического развития по результатам проверок в 2005 году и 1 квартале 2006 года.

Более трети от всего количества приемных пунктов металлолома на территории Челябинской области вызвали нарекания областного министерства экономического развития по результатам проверок в 2005 году и 1 квартале 2006 года. Надзорный орган выявил нарушения лицензионных требований, в том числе правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, в 130 приемных пунктах лома. Всего проведено 305 проверок приемных пунктов металлолома на территории 34 муниципальных образований области.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в четверг, 11 мая, в пресс-службе минэкономразвития, проверку проводили совместно с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований.

По результатам проверок аннулировано 12 лицензий, приостановлено действие 6 лицензий на срок от 3 до 6 месяцев, 14 лицензиатам вынесены предупреждения. Управление внутренних дел города Челябинска возбудило два уголовных дела в отношении руководителей предприятий-лицензиатов.

Как рассказали в министерстве, у них не первый год работает горячая линия для выявления и пресечения деятельности нелегальных приемных пунктов лома. Поступившую информацию направляют в ГУВД и прокуратуру Челябинской области для проверки фактов и принятия мер. За указанный период зарегистрировано 77 сообщений о незаконной деятельности пунктов приема металлолома, в том числе 20 – по городу Челябинску и 57 – по области.

Всего по сообщениям, поступившим по горячей линии, специалистами минэкономразвития области совместно с правоохранительными органами выявлено 15 нелегальных приемных пунктов, на которых обнаружено более 415 тонн лома черных металлов и более 1.250 кг лома цветных металлов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.