Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

За нацпроектами в Курганской области будет следить Общественный совет

В пятницу, 12 мая, представители областного и муниципальных общественных советов по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов обсудили проблемы реализации на территории Курганской области двух национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».

В пятницу, 12 мая, представители областного и муниципальных общественных советов по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов обсудили проблемы реализации на территории Курганской области двух национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».

В основном, присутствующих волновали проблемы привлечения врачебных кадров в районы области, повышения заработной платы медицинским работникам, организации закупки современного оборудования для проведения сложнейших операций на сердце и даже такие вопросы, как большие очереди в районных больницах и выплата «подъемных» сельским врачам. Начальник управления здравоохранения Курганской области Тамара Иванова отметила, что в тех районах, где врачам выделяется жилье, обеспеченность кадрами гораздо выше.

На областном уровне принято решение о дополнительном открытии медицинских классов в общеобразовательных школах Зауралья. Кроме того, предусмотрена выплата «подъемных» в размере 50 тыс. рублей врачам, решившим остаться работать в селе.

Первый заместитель начальника главного управления образования области Сергей Пан рассказал присутствующим, что национальный проект «Образование» должен качественно поднять уровень образовательных услуг и поддержать лидеров образования. Кроме того, осенью текущего года планируется провести большой социологический опрос родителей учеников об улучшении качества процесса обучения в школах и изменениях в отношениях между учителем и учениками с момента реализации на местах национального проекта. Также Сергей Пан подчеркнул, что в течение 2006 года планируется подключить общеобразовательные школы области к сети Интернет, а в течение следующего года – снабдить их компьютерной и множительной техникой.

По итогам совещания было решено разработать и направить предложения по вопросам реализации приоритетных национальных проектов на местах первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Как сообщил в пятницу, 12 мая, корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель общественного совета Валерий Яхонтов, 15 мая, в понедельник, намечена встреча губернатора области Олега Богомолова и Дмитрия Медведева. По словам Валерия Яхонтова, в понедельник они смогут оперативно передать все предложения в федеральный штаб по реализации нацпроектов.

В числе таких предложений, которое внес руководитель общественного совета Кургана депутат Курганской городской Думы Станислав Шигуров – включить в перечень педагогов, которые могут рассчитывать на поощрение, работников учреждений дополнительного и дошкольного образования, учесть специфику нагрузки классных руководителей в специальных коррекционных школах, где нормативы наполняемости классов вдвое меньше общеобразовательных школ.

Станислав Шигуров также предложил внести коррективы в проект «Доступное комфортное жилье – гражданам России». Общественный совет Кургана предлагает изменение механизма конкурсов на предоставление участков под застройку. При отсутствии средств для подготовки участков горожане предлагают проводить конкурсы проектов застройки участков, как в Москве, так и Санкт-Петербурге.

В июне Общественный совет решил провести специальное заседание по этому проекту, чтобы учесть все предложения коллег из муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.