Политика
Россия и мир
0

Сборная России по футболу – чемпион Европы

Сборная России - чемпион Европы по футболу! В воскресенье вечером Люксембурге наша юношеская команда завоевала титул сильнейшей на континенте.

Этот финал начинался вяло, но потом вдруг взорвался - хоть атаки обеих команд и выглядели лениво, российские болельщики после первого тайма при счете 0:0 в победе не сомневались, – сообщает «Vesti.ru».

Все изменилось во втором тайме – получив инструкции от тренеров, игроки вышли на поле в другом настроении, и на 46-й минуте россияне открыли счет.

Первый гол забил Александр Прудников, который здесь, в Люксембурге, отличился уже не раз. Чешская команда сразу же как будто разозлилась: атаки стали более частыми и более жестокими. Оба тренера в тот момент переживали одинаково, но радоваться предстояло чехам: Томаш Пекхарт все-таки сравнял счет.

Играть в дополнительное время российская команда вышла несломленной - на шестой минуте Александр Маренич снова вывел команду вперед, но чехи буквально тут же ответили - счет стал 2:2 и остался таким до конца дополнительного времени. Все решила драматичная серия пенальти и искусство вратаря Евгения Помазана, который смог взять четвертый мяч.

«Да, пропустили на последней минуте во втором тайме, но ребята не расслабились, не пали духом, сделали все возможное, чтобы забить еще. И по пенальти – ну, Всевышний сегодня нас наградил», – комментирует главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов.

В Люксембург не зря приехал президент РФС - победители на радостях даже облили его минеральной водой. Виталий Мутко рассказывает: «Это гордость за страну. Сегодня ребята проявили характер, мужество, выдержку и спокойствие, довели матч до победы».

Лучшей командой континента российская сборная стала впервые, именно поэтому сегодняшняя победа – историческая. Поразительный по напряженности матч и удивительная стойкость игроков, которая особенно запомнилась, настолько, что многим из них теперь уже прочат серьезные успехи в предстоящей спортивной карьере.