Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

В Кургане разрабатывают правила застройки

В пятницу, 26 мая, руководитель администрации Кургана Виктор Серков подписал постановление о подготовке проекта правил землепользования и застройки.

В пятницу, 26 мая, руководитель администрации Кургана Виктор Серков подписал постановление о подготовке проекта правил землепользования и застройки. Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, это было сделано в целях совершенствования организации работ по регулированию застройки города. Теперь координировать работу по разработке проекта будет специальная комиссия, которую возглавит директор департамента развития городского хозяйства Александр Якушев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кургана, сначала будет объявлен муниципальный заказ на разработку правил землепользования и застройки города, затем члены комиссии рассмотрят поступившие предложения и вынесут свои заключения по ним. Затем они будут представлять проект правил в департамент развития городского хозяйства, где его проверят на соответствие требованиям технических регламентов и генеральному плану города. «Глава Кургана рассмотрит представленный проект и вынесет решение о проведении публичных слушаний. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки комиссия при необходимости внесет изменения и представит подготовленный проект руководителю администрации города, который должен принять решение о его направлении в городскую думу», – рассказали в пресс-службе.

Как рассказали в пресс-службе, градостроительное зонирование будет вводиться поэтапно. На первом этапе планируют разработать и принять проект правил землепользования и застройки Кургана, который включит в себя регулирование землепользования и застройки на основе зонирования территории города; схемы градостроительного зонирования территории города; градостроительные регламенты по видам и параметрам разрешенного использования объектов недвижимости.

На втором этапе будет завершена разработка правил землепользования и застройки – внесены дополнения и изменения в действующие правила землепользования и застройки; организован мониторинг процессов землепользования и застройки; будет совершенствоваться процедура предоставления земельных участков.

На третьем этапе – по завершению определенного периода функционирования правил землепользования и застройки, приобретения соответствующих навыков и наработки дополнительных норм регулирования градостроительных процессов – будет проведен процесс систематизации местных нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.