Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Матвиенко: основы региональной политики в России следует изменить

Совет Федерации совместно с кабмином готовит новый вариант основ региональной политики
Совет Федерации совместно с кабмином готовит новый вариант основ региональной политики

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала изменить основы региональной политики в стране. Так, она считает неправильным распределение доходов между регионами и федеральным центром.

Финансовое положение большинства субъектов РФ в последние пять лет ухудшилось, отметила спикер верхней палаты в интервью «Общественному телевидению России». Так, в 76 регионах зафиксирован дефицит бюджета, а дифференциация доходов населения высока.

В настоящее время Совет Федерации совместно с правительством готовит новый вариант основ региональной политики, подчеркнула Валентина Матвиенко: «Мы считаем, что нужно менять концепцию межбюджетных отношений. На сегодня 35 процентов всех доходов – это средняя цифра – остается в регионе, а 65 процентов уходит в федеральный бюджет. Это неправильно. Нужно больше доходов оставлять все-таки в субъектах федерации, потому что это приводит к тому, что руководители регионов теряют мотивацию развития, они больше времени тратят на выбивание денег из федерального бюджета – в виде субсидий, трансфертов, дотаций – нежели на наращивание собственной экономической базы».

Обратила внимание спикер СФ и на «крен» в сторону федерального центра в вопросе принятия законов: «Из Москвы все зарегулировать невозможно, такие попытки приводят к плохим результатам».

Предложения об изменении региональной политики готовятся к заседанию Совета безопасности.

Напомним, ранее вице-премьер Дмитрий Козак представил сенаторам Совета Федерации готовящиеся правительством основы региональной политики. Речь идет о перераспределении полномочий между субъектами РФ и федеральным центром. Кроме того, предлагается увеличить гранты для развивающихся регионов одновременно с усилением ответственности для «отстающих». Похожие инициативы уже неоднократно звучали в кругах экспертного сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.