Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Эксперт об Астахове: такой любитель красивой жизни вполне мог создать повод для отставки

«Я не удивлюсь, если информация об отставке подтвердится»
«Я не удивлюсь, если информация об отставке подтвердится»

В СМИ появилась информация о том, что Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в скором времени может покинуть свой пост. Как пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сегодня Астахов написал заявление о своей отставке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока никаких указов об Астахове не было. Тем не менее, некоторые эксперты называют отставку вполне вероятной: в последнее время с фамилией детского омбудсмена связывают ряд скандалов. Версию о том, что в отношении Астахова могла вскрыться некая порочащая его информация, допускает и политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Я не исключаю возможность конфликта интересов. Павел Астахов — человек, явно предпочитающий красивую жизнь жизни обычного чиновника. Тут можно вспомнить заграничные роды его жены (Светлана Астахова рожала во Франции – прим. ред.). На самом деле он был вполне успешным адвокатом. Очевидно, что у него могут быть бизнес-интересы, и он как человек-гедонист, любитель красивой жизни вполне мог создать какой-то повод (для отставки). Ясно, что он одиозен, понятно, что непопулярен, но поводом для увольнения это быть не может. А вот если выяснилось что-то иное, порочащее детского омбудсмена – тогда отставка вполне возможна.

Если говорить о том, кто мог бы сменить Астахова на этом посту, то есть люди, которые активно занимаются проблемами детства. Нужна креатура, которую общество поддержит обеими руками. И вариантов тут много. Я не удивлюсь, если информация об отставке подтвердится.

Фото: zampolit.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.