Top.Mail.Ru
Политика
Россия
3

«Роль сыграло давление США». СМИ узнали о недопонимании между Россией и Ираном

Хамадан
Стали известны подробности ухода России с базы Хамадан

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны подробности прекращения использования Россией авиабазы Хамадан в Иране. По мнению экспертов, причиной стало несогласие Ирана с ролью «младшего брата», подогретое дипломатией США.

Источник в Минобороны заявил о «некотором недопонимании» между Россией и Ираном, передает «КоммерсантЪ». В ведомстве Сергея Шойгу планировали разместить на Хамадане полноценный арсенал, однако иранские военные соглашались лишь на ее использование в качестве кратковременной стоянки для самолетов ВКС.

Политологи считают причины более глубокими: сейчас Иран ориентируется на западные страны и не желает «выглядеть сателлитом России». «Огромную роль сыграло давление со стороны США», – заявила востоковед Лана Раванди-Фадаи. Она напомнила и об отказе РФ поставить комплексы С-300 до снятия западных санкций.

Сейчас Россия не исключает возвращения на Хамадан. Его использование оказалось эффективным для поддержки правительственных войск Сирии, пишет издание.

«ФедералПресс» напоминает, что представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми подтвердил уход ВКС с авиабазы. Тем не менее, он отметил стратегический характер сотрудничества с Россией.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.