Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россияне, живущие на Украине, не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

КИЕВ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Российским гражданам, проживающим на территории Украины, будет сложно принять участия в выборах в Госдуму: обеспечить безопасность избирателей и избирательных участков не получится.

Как сообщает «Коммерсант», если 2011 году на Украине было открыто 17 избирательных участков для голосования россиян, то в этом году их будет всего 4: в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Как отметил депутат Госдумы, председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, «участие в выборах РФ граждан России может быть расценено там как акт нелояльности». Никонов считает, что безопасность самих избирателей будет под угрозой: «мы не хотим подвергать людей такому риску», - отметил он.

Зампред комиссии по выборам МИД РФ и посол по особым поручениям Андрей Нестеренко назвал обстановку в Украине «достаточно сложной», поэтому у МИД и ЦИКа нет уверенности в том, что там можно провести полноценный избирательный процесс. Поскольку нет возможности организовать выборы на территории диппредставительства России на Украине, проголосовать в посольстве смогут только депутаты и сотрудники.

По словам собеседника «Коммерсанта», дипломатические отношения между Россией и Украиной не разорваны, но Верховная рада признает Россию «страной-агрессором», поэтому украинские власти не намерены способствовать проведению голосования.

Сейчас за пределами Российской Федерации организован 371 участок в 145 странах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.