Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Видеокамеры не помогли: ЦИК не признал доказательства вбросов бюллетеней

МОСКВА, 23 сентября, РИА «ФедералПресс». Партия «Яблоко» отказалась признать итоги выборов, которые прошли в России 18 сентября. С таким заявлением на итоговом заседании ЦИК РФ выступила лидер партии Эмилия Слабунова, передает «ФедералПресс». Причиной стали нарушения, разбираться с которыми никто уже не будет.

В «Яблоке» считают, что о нелегитимности выборов свидетельствуют применение для принудительной явки административного ресурса и вбросы бюллетеней. На этот счет вместе с представителями партии «Коммунисты России» яблочники направили жалобы в Центризбирком. Однако еще до начала итогового заседания комиссии стало известно, что обращения несогласных рассматриваться не будут, отправив недовольных в суд.

По мнению Эллы Памфиловой, говорить о массовости нарушений в ходе голосования не приходится. Недаром, указала она, ни «Яблоко», ни «Коммунисты России» не смогли представить в комиссию такого рода доказательств. «Выборы прошли с определенными нарушениями, но были легитимными», - заключила Памфилова.

Также в ЦИК указали, что с 19 по 21 сентября получили 331 жалоба на различные нарушения. Тем не менее, вопрос о легитимности выборов больше не стоит, дали понять там.

При этом в Интернете выгружено огромное количество видеосъемок с разных участков голосования со всей страны. Некоторые из них являют собой настоящие «перлы» и недвусмысленно фиксируют некие манипуляции с бумагами и нелепо замаскированные вбросы бюллетеней.

Один из роликов активисты московского отделения «Яблока» сняли на участке в подмосковном Реутов. Эта запись выложена на Фейсбуке и являет образчик беззастенчивых манипуляций с бюллетенями для голосования. Съемка производилась на УИК №2669 в момент распломбировки урн для голосования.

«Посмотрите сколько жадности у этих людей (пять сотрудников ТИК — прим.ред.): урну забили до верху так плотно, что часть желаемого не влезло и расстелилось по полу. Столько, что вся комиссия, в несколько рук, пол часа не могла эти улики убрать с земли», - заметили в «Яблоке». Там полагают, что в урну вбросили не менее 1000 бюллетеней за кандидата от «Единой России» Антона Ермакова, который и одержал победу.

Добавим также, что сотрудники избиркомов открыто ставили под сомнение доказательную базу таких видеосъемок. Несмотря даже на то, что на многих участках «для легитимности» голосования ставились видеокамеры. Например, еще в день голосования председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова заявила, что такие видео ничего не доказывают. «Ни о чем не говорит: ни время, ни даты, ни места, ничего не видно», - заявила чиновница.

Отметим, что реагировать на случай в Реутове никто уже не будет. «Мы подавали сводную жалобу по всем нарушениям - она поступала в ЦИК, но несмотря на многочисленные нарушения и факты — в рассмотрении нам отказали. Случай в Реутове был наверняка включен. Нас не удивляет, что так случилось. Дело в том, что в 2011 году все было также, было видно, как сотрудники комиссий делали вбросы, но нам отвечали, что это бездоказательно», - заявил «ФедералПресс» юрист московского отделения «Яблока» Константин Цэльмс.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.