Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Единороссы распределили лакомые посты в новой Госдуме

Высшие должностные посты в обновленной Госдуме займут функционеры «Единой России». Такое решение принято на совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии, которое в минувшую субботу прошло в ВВЦ в Москве. Кандидаты подобраны и сомнений в их назначении почти нет — для реализации планов «единороссы» заключат «пакетное соглашение» с другими парламентскими партиями.

Заседание вел лидер партии Дмитрий Медведев. Первым решением стало утверждение количественного состава фракции «ЕР» - в нее войдет 334 человека — на сотню больше, чем в прошлой Госдуме. При этом к ним ожидаемо примкнул избравшийся по одномандатному округу Владислав Резник.

Далее Медведев предложил избрать спикером Госдумы седьмого созыва Вячеслава Володина, который до выборов являлся первым замглавы администрации президента. Аттестация премьера была короткой: Володин много сделал для развития страны. Вопросов и возражений это не вызвало.

Как ранее писал «ФедералПресс», кандидатуру Володина предложил сам Владимир Путин. К примеру, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин уверен, что по этой причине ее поддержит даже оппозиция.

Далее пять видных членов партии были рекомендовали на посты вице-спикеров. Это Владимир Васильев (ему также предлагают возглавить фракцию — прим.ред.), Ирина Яровая, Александр Жуков, Сергей Неверов и Петр Толстой.

Учитывая, что Ирина Яровая станет вице-спикером, ей придется покинуть пост главы комитета по безопасности. В качестве ее сменщицы сейчас называют экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Последняя также возглавит комиссию по доходам, которая принимает и проверяет декларации депутатов о доходах. Поклонская уже заявила, что готовы выполнять любое задание партии.

Фракцию «ЕР» при этом решено разделить на пять внутрифракционных групп. Руководителями станут Николай Панков, Адальби Шхагошев, Раиса Кармазина, Виктор Кидяев, Виктор Пинский. При этом все они будут работать в статусе замруководителя фракции.

В свою очередь посты в комитетах Госдумы «единороссы» намерены распределить в рамках «пакетного соглашения» с другими парламентскими партиями. Как пишет «КоммерсантЪ», «ЕР» хочет разделить комитеты поровну. Они претендуют на лидерство в 13 комитетах, по пять хотят отдать КПРФ и ЛДПР, а «Справедливой России» - три. При этом количество комитетов могут сократить с 30 до 26. Например, комитет по конституционному законодательству хотят объединить с комитетом по гражданскому законодательству. На пост его председателя сейчас прочат юриста Павла Крашенинникова, который избрался от Свердловской области.

 

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.