Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Кому ГУПы!? / Власти ХМАО начинают большую распродажу

Власти Югры решили вплотную заняться исполнением президентского наказа в части реструктуризации государственных унитарных предприятий.Как сообщили Главному Советнику в пресс-службе губернатора ХМАО, на днях заместитель председателя правительства Югры Гаджи Амиров заявил о том, что округ готовит акционирование и последующую продажу 30 ГУПов.Рассмотрение предложения окружного департамента государственной собственности состоялось на заседании президиума правительства Югры 23 апреля.На нем было одобрено преобразование ряда унитарных предприятий.Таким образом, под государственной опекой осталось около 20 ГУПов.По словам Амирова, это будут предприятия, которые несут большую социальную нагрузку и являются непривлекательными для предпринимателей.В числе ГУПов останется Нижневартовский протезно-ортопедический комбинат.Кроме того, мы решили не трогать всю западную фармацевтическую зону - это шесть районных аптек, где пока необходимо сохранить государственную поддержку и влияние.Из полиграфии оставляем Березовскую типографию, находящуюся в стадии строительства и ГУИПП Полиграфист в Ханты-Мансийске, - отметил Гаджи Амиров.Всего в 2004 году за счет продажи имущества, находящегося в собственности автономного округа, в бюджет планируется мобилизовать около 1 млрд.300 млн. рублей.Комментируя решение о готовящемся акционировании ГУПов, Амиров отметил, что в текущем году планируется продажа государственной страховой компании Югория, что может произойти уже в третьем квартале.Размер реализуемого пакета акций будет определен в зависимости от стратегического инвестора.Всегда интересней покупать большой контрольный пакет - 75% плюс 1 акция, и при этом возможно получение максимальной цены, - отметил Амиров. -Если вопрос будет стоять о продаже такого объема акций, то будут реализованы все 100% акций.В противном случае участие государства в управлении такой компании становится бессмысленным.Решение о реализации будет принято отдельным постановлением правительства округа.В этой связи глава департамента госимущества ХМАО отметил,

Власти Югры решили вплотную заняться исполнением президентского наказа в части реструктуризации государственных унитарных предприятий.

Как сообщили "Главному Советнику" в пресс-службе губернатора ХМАО, на днях заместитель председателя правительства Югры Гаджи Амиров заявил о том, что округ готовит акционирование и последующую продажу 30 ГУПов.

Рассмотрение предложения окружного департамента государственной собственности состоялось на заседании президиума правительства Югры 23 апреля.

На нем было одобрено преобразование ряда унитарных предприятий.

Таким образом, под государственной опекой осталось около 20 ГУПов.

По словам Амирова, это будут предприятия, которые несут большую социальную нагрузку и являются непривлекательными для предпринимателей.

"В числе ГУПов останется Нижневартовский протезно-ортопедический комбинат.

Кроме того, мы решили не трогать всю западную фармацевтическую зону - это шесть районных аптек, где пока необходимо сохранить государственную поддержку и влияние.

Из полиграфии оставляем Березовскую типографию, находящуюся в стадии строительства и ГУИПП "Полиграфист" в Ханты-Мансийске", - отметил Гаджи Амиров.

Всего в 2004 году за счет продажи имущества, находящегося в собственности автономного округа, в бюджет планируется мобилизовать около 1 млрд.

300 млн. рублей.

Комментируя решение о готовящемся акционировании ГУПов, Амиров отметил, что в текущем году планируется продажа государственной страховой компании "Югория", что может произойти уже в третьем квартале.

Размер реализуемого пакета акций будет определен в зависимости от стратегического инвестора.

"Всегда интересней покупать большой контрольный пакет - 75% плюс 1 акция, и при этом возможно получение максимальной цены, - отметил Амиров. -

Если вопрос будет стоять о продаже такого объема акций, то будут реализованы все 100% акций.

В противном случае участие государства в управлении такой компании становится бессмысленным.

Решение о реализации будет принято отдельным постановлением правительства округа".

В этой связи глава департамента госимущества ХМАО отметил, что вместе с "Югорией" к продаже готовится завод по производству лекарственных препаратов "Югра-фарм", входящий в активы страховой компании:

"Мы занимаемся поиском потенциального покупателя завода, для завершения строительства которого, помимо вложенных 700 млн. рублей, необходимо еще около 200 млн. рублей.

Ситуация усугубляется недостаточно сильным менеджментом на предприятии.

Мы готовы продать "Югра-фарм" и сейчас, на стадии незавершенного строительства".

Гаджи Амиров исключил возможность возврата завода в собственность администрации Юга Тюменской области, которая несколько лет назад отказалась от непосильного для южного бюджета проекта.

"Они в процессе не участвуют.

А зачем?

Тюменская администрация в свое время сдалась и заявила, что не в состоянии его вытягивать.

Округ в рамках помощи южному брату решил помочь и помогает до сих пор".

Среди крупных объектов, готовящихся к продаже, был назван пансионат "ЮГРА", находящийся на черноморском побережье Краснодарского края.

Им уже заинтересовались представители московских коммерческих структур и турецкие бизнесмены.

Стоимость пансионата составляет около 600 млн. рублей.

Следует заметить, что такие неожиданные намерения Югры в условиях сложившейся сегодня в Тюменской области политической ситуации, вызвали ряд слухов.

По мнению некоторых наблюдателей, якобы, чувствуя надвигающуюся потерю контроля в регионе, руководство округа решило "сплавить" в частные руки все хозяйство, по логике - "лишь бы не досталось Тюмени", которая в лице губернатора Сергея Собянина, как известно, все больше склоняет соседние автономные округа к экономической и административно-политической интеграции.

Этот тезис категорически опроверг пресс-секретарь югорского губернатора Анатолий Корнеев, который в беседе с корреспондентом "Главного Советника" заявил следующее:

"Акционирование и последующая реализация пакетов югорских ГУПов никоим образом не связано с процессами разграничения полномочий органов власти субъектов, входящих в Тюменскую область.

Также вряд ли стоит говорить о том, что вырученные от продажи средства, пойдут на компенсацию выпадающих доходов из-за поправок в бюджетном законодательстве.

Это нормальная рядовая работа".

С позицией Корнеева согласны и представители реструктурируемых предприятий.

Как сообщил "Главному Советнику" начальник управления рекламы и маркетинга страховой компании "Югория" Юрий Филиппович, "эти процессы в компании рассматривают как естественный правовой шаг в связи с преобразованием ГУПов и "путинской" установкой о продаже пакетов в них".

"В этом ключе администрация округа и действует, - говорит Филиппович. -

Относительно нашей компании могу сказать, что в рамках ГУПа нам тесно, поэтому акционирование мы рассматриваем положительно".

Отвечая на вопрос о возможности стать менеджменту компании покупателями, представитель "Югории" заявил, что эти вопросы пока не обсуждались, и они будут решаться совместно с попечительским советом.

Отметим, что, к примеру, страховая компания "Югория" может стать одним из лакомых кусков для инвесторов.

Компания работает с 1997 года, и ее региональная сеть насчитывает 20 филиалов расположенных в 14 субъектах РФ.

Уставный капитал страховщика составляет 1.663 млрд. рублей.

Собственные средства - 1.524 млрд. рублей, а активы - 2.870 млрд. рублей.

Вместе с тем, высказывается мнение о том, что приватизационную кампанию могут использовать в своих целях местные чиновники, которые сами либо через аффилированные им структуры пожелают заиметь пакеты акций наиболее привлекательных ГУПов.

Поэтому ряд наблюдателей усматривает в "югорской распродаже" больше умысел не политический, а личный.

Как бы там ни было, но приоритетным направлением в процессе реструктуризации региональных ГУПов должна стать разработка администрацией региона программы реструктуризации и акционирования предприятий и создание четкого механизма дальнейшей реализации их активов.

Такое мнение "Главному Советнику" высказал управляющий проектами юридической фирмы "Vegas-Lex" (Москва) Дмитрий Орахелашвили.

"Разработка общих правил игры позволит контролировать процесс приватизации и минимизировать правовые риски будущих собственников приватизируемых активов, - считает Орахелашвили. -

В целом же процесс реструктуризации ГУПов - нормальная практика для сегодняшней России.

И Югра в УрФО - не рекордсмен в этих начинаниях.

К примеру, власти Челябинской области намерены в текущем году приватизировать порядка 100 ГУПов, так как управление ими ведется не эффективно, а деньги, которые эти предприятия зарабатывают, не покрывают тех средств, что на них тратится".

По мнению аналитиков, соотношение государственной собственности на Урале накренено не в сторону частного капитала.

Примерно 75% собственности сосредоточено в руках государства.

Хороший опыт в приватизации ГУПов есть в Самарской области, где губернатор сказал бизнесу - "работайте, вам карты в руки".

И все варились в своей каше, для них были созданы тепличные условия.

Они развились и начали инвестировать в другие регионы, в частности, на Урале и Казахстане.

В итоге, сегодня ориентировочное соотношение частной и государственной собственности примерно 97% к 3% соответственно.

Таким образом, рецептом для региональных властей, в том числе, и для Югры должна стать ориентация на предоставление гарантий потенциальным инвесторам.

В частности, аналитики видят интересным вариант проведения тендера местными властями по приему предложений о процессе реструктуризации ГУПов, после чего может быть выбрана одна, наиболее оптимальная программа.

2004 | УралПолит.Ru | Виталий Сотник



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.