Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

В Кремле отрицают причастность РФ к обслуживанию иранского вооружения

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия не нуждается ни в каких переправках для обслуживания иранской военной техники. Тем самым министр опроверг сообщение немецкой газеты Welt am Sonntag о том, что в РФ из Ирана тайно поставляются «некие компоненты тяжелых наступательных вооружений, нуждающиеся в обслуживании».

«В переправке в Россию (компонентов тяжелых наступательных вооружений) нет необходимости - Россия в свое время подготовила специалистов в Иране», - заявил Клинцевич в ответ на публикацию немецкой газеты Welt am Sonntag, рассказывающую о тайных поставках Ирана военного оборудования в Россию в обход резолюции Совета Безопасности. По данным издания, груз шел в Россию тайно через Сирию: его доставили на авиабазу Хмеймим, после чего переправили на грузовиках в порт Тартус, где погрузили на российский транспортный корабль «Спарта-3» и вывезли в Новороссийск.

«Россия поставила в Иран большое количество военной техники, которая, разумеется, нуждается в сопровождении, в регламентных работах. Одновременно с этим Россия подготовила иранских специалистов, которые могут эти работы выполнять. Эта подготовка была предусмотрена контрактами на поставку техники», - резюмировал политик, подчеркнув, что «подготовка иранских специалистов велась в полном соответствии с международными нормами».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.