Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

В Швейцарии в рамках дела ЮКОСа возбуждено уголовное дело против Федеральной прокуратуры

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против Федеральной прокуратуры по обвинению в нарушении служебной тайны в рамках так называемого дела ЮКОСа, передает РИА Новости со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство.Дело возбуждено по жалобе основного акционера ЮКОСа группы Менатеп.Вести следствие поручено Иву Мэтру - прокурору кантона Юра.В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках дела ЮКОСа обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц.В швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров ЮКОСа и группы Менатеп, а также аффилированных с ними компаний, на предполагаемую сумму более 4 млрд. долларов.Однако позднее Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько апелляций, которые поступили от ряда компаний и частных лиц на действия Федеральной прокуратуры, и разморозил часть счетов. ° Служба новостей УралПолит.Ru

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против Федеральной прокуратуры по обвинению в нарушении служебной тайны в рамках так называемого "дела ЮКОСа", передает РИА "Новости" со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство.

Дело возбуждено по жалобе основного акционера ЮКОСа группы "Менатеп".

Вести следствие поручено Иву Мэтру - прокурору кантона Юра.

В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц.

В швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров ЮКОСа и группы "Менатеп", а также аффилированных с ними компаний, на предполагаемую сумму более 4 млрд. долларов.

Однако позднее Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько апелляций, которые поступили от ряда компаний и частных лиц на действия Федеральной прокуратуры, и разморозил часть счетов. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.