Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Совладелец Sibir Energy договорился с мэрией Москвы о компенсации за компанию Сибнефть-Югра

Совладелец Sibir Energy Шалва Чигиринский договорился с правительством Москвы о компенсации за ООО Сибнефть-Югра, которое он обещал внести в Московскую нефтегазовую компанию (МНГК).Как сообщают Ведомости, на внеочередном собрании владельцы МНГК утвердили план восполнения выбывших активов.Акционеры договорились, что 45-процентная доля Sibir Energy в МНГК будет оплачена за счет внесения в уставный капитал холдинга некоторой суммы и акций предприятия Magma, которые оценены в 180 млн. долларов.В дальнейшем Sibir Energy может внести в совместную компанию и другие активы.В этом случае ее доля в холдинге пропорционально возрастет, однако доля московского правительства должна остаться на уровне не меньше чем 25% плюс одна акция.Впрочем, мэрия также вправе вносить в МНГК новые активы, так что о конечном распределении долей в компании говорить пока рано.В мае 2003 года Sibir Energy и принадлежащая столичным властям Центральная топливная компания (ЦТК) подписали договор о создании МНГК.ЦТК получила 55% акций нового холдинга в обмен на 50,06% акций Московского НПЗ, 38% Моснефтепродукта (сеть нефтебаз и АЗС в Подмосковье) и 100% Московской топливной компании (сеть АЗС в Москве).Общая стоимость активов оценивалась в 136,2 млн. долларов.А Sibir Energy получила 45% акций МНГК в обмен на 50% в ООО Сибнефть-Югра (совместное с Сибнефтью добывающее предприятие).Доля Sibir Energy в МНГК оценивалась в 111,5 млн. долларов.При этом стороны договорились об управлении компанией на паритетной основе.Однако в апреле этого года стало известно, что доля Sibir Energy в Сибнефть-Югре была размыта до менее чем 1% в результате допэмиссии акций, инициированной Сибнефтью.В итоге Sibir Energy была вынуждена заместить в МНГК утраченные активы.Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, но все ее активы находятся в России.Помимо оставшегося 1% в Сибнефть-Югре ей принадлежат 50% в совместном с Royal Dutch/Shell проекте освоения Салымской группы месторождений (Югра), а также 95% в Magma Oil, операторе Южного месторождения.Шалва Чигир

Совладелец Sibir Energy Шалва Чигиринский договорился с правительством Москвы о компенсации за ООО "Сибнефть-Югра", которое он обещал внести в Московскую нефтегазовую компанию (МНГК).

Как сообщают "Ведомости", на внеочередном собрании владельцы МНГК утвердили план восполнения выбывших активов.

Акционеры договорились, что 45-процентная доля Sibir Energy в МНГК будет оплачена за счет внесения в уставный капитал холдинга некоторой суммы и акций предприятия Magma, которые оценены в 180 млн. долларов.

В дальнейшем Sibir Energy может внести в совместную компанию и другие активы.

В этом случае ее доля в холдинге пропорционально возрастет, однако доля московского правительства должна остаться на уровне не меньше чем 25% плюс одна акция.

Впрочем, мэрия также вправе вносить в МНГК новые активы, так что о конечном распределении долей в компании говорить пока рано.

В мае 2003 года Sibir Energy и принадлежащая столичным властям Центральная топливная компания (ЦТК) подписали договор о создании МНГК.

ЦТК получила 55% акций нового холдинга в обмен на 50,06% акций Московского НПЗ, 38% "Моснефтепродукта" (сеть нефтебаз и АЗС в Подмосковье) и 100% Московской топливной компании (сеть АЗС в Москве).

Общая стоимость активов оценивалась в 136,2 млн. долларов.

А Sibir Energy получила 45% акций МНГК в обмен на 50% в ООО "Сибнефть-Югра" (совместное с "Сибнефтью" добывающее предприятие).

Доля Sibir Energy в МНГК оценивалась в 111,5 млн. долларов.

При этом стороны договорились об управлении компанией на паритетной основе.

Однако в апреле этого года стало известно, что доля Sibir Energy в "Сибнефть-Югре" была размыта до менее чем 1% в результате допэмиссии акций, инициированной "Сибнефтью".

В итоге Sibir Energy была вынуждена заместить в МНГК утраченные активы.

Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, но все ее активы находятся в России.

Помимо оставшегося 1% в "Сибнефть-Югре" ей принадлежат 50% в совместном с Royal Dutch/Shell проекте освоения Салымской группы месторождений (Югра), а также 95% в Magma Oil, операторе Южного месторождения.

Шалва Чигиринский владеет 43% акций Sibir Energy. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.