Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Трейдер ЮКОСа не может выполнить обязательства по поставке нефти

Основной трейдер НК ЮКОС - компания Petroval отправила некоторым клиентам письма, в которых сообщила об отказе от исполнения своих обязательств по поставке нефти ЮКОСа.Об этом Ведомостям сообщил генеральный директор Petroval Джон Лаш.По его словам, компания объявила о форс-мажорной ситуации в связи с прекращением поставок нефти с Юганскнефтегаза.Как известно, главный актив ЮКОСа, на который приходилось около 60% его добычи, в декабре был продан на аукционе за налоговые долги материнской компании.Сейчас владельцем Юганскнефтегаза является государственная НК Роснефть.Среди клиентов трейдера - венгерская MOL и крупнейший польский нефтеконцерн PKN Orlen.Кроме них Petroval поставляла нефть по долгосрочным договорам практически всем крупнейшим мировым компаниям - BP, Shell, ExxonMobil, отметили в ЮКОСе.Польская компания перестала получать от Petroval нефть ЮКОСа, подтвердил представитель PKN Orlen.Эта компания пообещала добиваться от Petroval и ЮКОСа выполнения контракта используя все юридические возможности.В 2002 году ЮКОС заключил контракт с PKN Orlen на поставку 31 млн. т нефти в течение семи лет.А венгерской MOL компания с января 2004 года должна в течение 10 лет поставлять по 7,2 млн. т в год.Теперь эти контракты под угрозой срыва, а зарубежные партнеры уже ищут замену ЮКОСу.В связи с продажей Юганскнефтегаза ЮКОС в этом году практически прекратил поставки нефти на экспорт, - говорит вице-президент Транснефти Сергей Григорьев.Его экспортные объемы были замещены другими крупными нефтяными компаниями.Поэтому чиновники спокойно отреагировали на срыв контрактов.Это не повлияет на общие параметры экспорта нефти из России, - сообщил представитель Минпромэнерго.Вчера MOL объявила о заключении с трейдером ЛУКОЙЛа - LITASCO пятилетнего соглашения на поставку 5 млн. т нефти в год в Венгрию и Словакию.Выпускающий редактор NefteCompass Даг Рольфс считает, что выполнять обязательства ЮКОСа может новый владелец Юганскнефтегаза - Роснефть через своих трейдеров.Но ЮКОС предсказывает Роснефти скорые проб

Основной трейдер НК "ЮКОС" - компания Petroval отправила некоторым клиентам письма, в которых сообщила об отказе от исполнения своих обязательств по поставке нефти ЮКОСа.

Об этом "Ведомостям" сообщил генеральный директор Petroval Джон Лаш.

По его словам, компания объявила о форс-мажорной ситуации в связи с прекращением поставок нефти с "Юганскнефтегаза".

Как известно, главный актив ЮКОСа, на который приходилось около 60% его добычи, в декабре был продан на аукционе за налоговые долги материнской компании.

Сейчас владельцем "Юганскнефтегаза" является государственная НК "Роснефть".

Среди клиентов трейдера - венгерская MOL и крупнейший польский нефтеконцерн PKN Orlen.

Кроме них Petroval поставляла нефть по долгосрочным договорам практически всем крупнейшим мировым компаниям - BP, Shell, ExxonMobil, отметили в ЮКОСе.

Польская компания перестала получать от Petroval нефть ЮКОСа, подтвердил представитель PKN Orlen.

Эта компания пообещала добиваться от Petroval и ЮКОСа выполнения контракта "используя все юридические возможности".

В 2002 году ЮКОС заключил контракт с PKN Orlen на поставку 31 млн. т нефти в течение семи лет.

А венгерской MOL компания с января 2004 года должна в течение 10 лет поставлять по 7,2 млн. т в год.

Теперь эти контракты под угрозой срыва, а зарубежные партнеры уже ищут замену ЮКОСу.

В связи с продажей "Юганскнефтегаза" "ЮКОС" в этом году практически прекратил поставки нефти на экспорт, - говорит вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Его экспортные объемы были замещены другими крупными нефтяными компаниями.

Поэтому чиновники спокойно отреагировали на срыв контрактов.

"Это не повлияет на общие параметры экспорта нефти из России", - сообщил представитель Минпромэнерго.

Вчера MOL объявила о заключении с трейдером ЛУКОЙЛа - LITASCO пятилетнего соглашения на поставку 5 млн. т нефти в год в Венгрию и Словакию.

Выпускающий редактор NefteCompass Даг Рольфс считает, что выполнять обязательства ЮКОСа может новый владелец "Юганскнефтегаза" - "Роснефть" через своих трейдеров.

Но ЮКОС предсказывает "Роснефти" скорые проблемы.

Выручка от продажи нефти Petroval выступала обеспечением по кредитам на общую сумму 2,6 млрд. долларов, которые западные банки выдали ЮКОСу.

Гарантом по этим кредитам является "Юганскнефтегаз", и теперь правление ЮКОСа и банки-кредиторы намерены объявить о банкротстве Petroval, чтобы подавать иски к "Роснефти" в международные суды, рассказывает источник, близкий к Petroval. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.