Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

В Ираке захвачен иранский дипломат за разжигание межнациональной розни

Иранский дипломат Ферейдун Джахани был взят в заложники в Ираке.Он был схвачен по дороге из Багдада в Кербелу, где он должен был начать работу в качестве иранского консула.Эту информацию подтвердило посольство Ирана в Багдаде, сообщает BBC.Телеканал Аль-Арабия сообщил, что группа, похитившая дипломата, заявила, что он захвачен за разжигание религиозной розни.На видеозаписи, переданной группировкой Исламская армия Ирака, показан паспорт и визитная карточка с именем иранского дипломата.Пока ничего не сообщается о требованиях захватчиков либо об их угрозах.Группировка также предупредила о недопустимости вопиющего вмешательства во внутренние дела Ирака, - сообщил телеканал Аль-Арабия.Как отмечает корреспондент BBC, эта позиция в общем-то близка к позиции иракского правительства, которое обвиняет шиитский Иран во вмешательстве в свои внутренние дела.Однако официальный Тегеран это отрицает. ° Служба новостей УралПолит.Ru

Иранский дипломат Ферейдун Джахани был взят в заложники в Ираке.

Он был схвачен по дороге из Багдада в Кербелу, где он должен был начать работу в качестве иранского консула.

Эту информацию подтвердило посольство Ирана в Багдаде, сообщает BBC.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что группа, похитившая дипломата, заявила, что он захвачен за "разжигание религиозной розни".

На видеозаписи, переданной группировкой "Исламская армия Ирака", показан паспорт и визитная карточка с именем иранского дипломата.

Пока ничего не сообщается о требованиях захватчиков либо об их угрозах.

"Группировка также предупредила о недопустимости вопиющего вмешательства во внутренние дела Ирака", - сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Как отмечает корреспондент BBC, эта позиция в общем-то близка к позиции иракского правительства, которое обвиняет шиитский Иран во вмешательстве в свои внутренние дела.

Однако официальный Тегеран это отрицает. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.