Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Улики уничтожаются». Посол России рассказал о расследовании отравления в Солсбери

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Александр Яковенко уверен, что это делается преднамеренно.

Посол России в Великобритании обвинил британские власти в скрывании и уничтожении улик по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери, также двух людей в Эймсбери.

По его словам, этим фактом озабочены российские следователи, поскольку в случае необходимости проверить результаты расследования не получится - все улики будут уничтожены. Он еще раз подчеркнул, что Россия готова предоставить своих следователей для совместного ведения дела с британскими властями, однако все предложения о помощи игнорируются. Яковенко признался, что «не уверен, что британская сторона согласна будет на каком-то этапе на наши предложения».

При этом до сих пор не было никакого официального заявления о расследовании двух отравлений. После обвинительной речи Терезы Мэй в адрес России сразу после первого отравления в марте 2018 года высокопоставленные лица Великобритании избегают громких высказываний по этому делу. Тем не менее, участие России в этих происшествиях признают многие мировые лидеры.

Глава дипмиссии в Лондоне также рассказал, что постоянно общается с послами из других стран, обсуждая «британскую версию» происшествия. Он уверяет, что большинство его коллег по дипломатической стезе не поддерживают заявления Лондона, обвиняющего Россию в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Однако Яковенко уточнил, что это послы тех стран, что не принадлежат к Западному блоку.

Фото: РИА Новости / Алекс Макнотон

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.