Top.Mail.Ru
Политика
Россия
2

В зале стоял смех. Самые эпичные моменты с пресс-конференций Путина

Фото: kremlin.ru

Пока президент России Владимир Путин готовится к очередной пресс-конференции, редакция ФедералПресс решила вспомнить яркие моменты с предыдущих встреч.

Традиционно в декабре президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию для журналистов, посвященную итогам уходящего года. На встречах с прессой Путин славится остроумием и серьезностью одновременно. «ФедералПресс» собрал топ-7 самых запоминающихся моментов с пресс-конференций. Давайте вспомним, как это было.

Владимиру Путину померещился плакат с надписью «Путин, бай-бай»

Сцена разыгралась в самом начале большой пресс-конференции прошлого года. Сразу после ответа про оппозицию сам президент обратил внимание на девушку, которая поднимала плакат «Путин, бай-бай». «Давайте заострим», – сказал Владимир Владимирович, трактуя плакат как тему своего затянувшегося президентского срока. «Путин бабай», – поправила журналистка из Татарстана.

«А, бабай. Мартышка к старости слаба глазами стала. Извините», – пошутил президент.

Выяснилось, что слово «бабай» переводится с татарского языка как «дедушка». «Так у нас все дети вас называют», – сказала гостья и задала Путину вопрос о языковом конфликте в регионе.

Путин перекрестился, когда журналистка призналась: «У нас с вами родился ребенок!»

Комичная ситуация произошла на той же большой конференции в 2017 году. Журналистка попросила микрофон и сказала: «Три года назад у нас с вами родился ребенок, ребенок талантливый и одаренный». А после добавила, что это шутка. Глава государства перекрестился под смех в зале и ответил: «Ну, слава богу!».

На самом деле речь шла о проекте «Одаренный ребенок». Когда это стало ясно, Владимир Владимирович выдохнул. Женщина же передала президенту большой привет от детей и пригласила его на вручение наград победителям конкурса «Россия, устремленная в будущее».

Некоторые пробирались на конференцию незаконно

На встрече в 2017 году микрофон достался журналисту мурманского издания «Потребитель» Михаилу Зубу, именно так представился залу мужчина. Он начал рассказывать о беспределе, который творится на рынке рыбной продукции. В какой-то момент эмоции его захлестнули, и представитель СМИ признался в обмане. На самом деле он не журналист, а директор Мурманского рыбокомбината, которому было просто необходимо встретиться с Путиным.

– Да, я вас обманул. Я не журналист никакой. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината, – выпалил мужчина.
– Это очень плохо, что вы нас обманули. Но спасибо, что признались, – улыбаясь, сказал президент.
– Я знаю, что это плохо, но мы три с половиной года землю жуем зубами, мы рвемся, для того чтобы выжить. Делайте со мной что хотите – да, я сюда пришел незаконно, – оправдывался мужчина под смех в зале.

«Кваску-то уже намахнули?» Путин пошутил над журналистом, задавшим вопрос про «Вятский квас»

На втором часе разговора в 2014 году Путин попросил дать слово журналисту, который поднимал табличку с надписью «Турция». Но на удивление вопрос начал задавать коммерческий редактор кировской газеты «Репортеръ» Владимир Маматов.

– Но вы же не из Турции? – обескураженно спросил президент.
– Да, ну что делать, так получилось, – невнятно ответил мужчина и начал задавать «абсолютно копеечный вопрос» про «Вятский квас». – У нас делают «Вятский квас»…
– Квас? – переспросил глава государства.

В этот момент собравшиеся в зале решили, что мужчина находится в нетрезвом состоянии, и после каждой фразы зрители посмеивались. От шутки не удержался и Владимир Путин.

– Я так чувствую, вы кваску-то намахнули уже? – улыбаясь, сказал президент.
– У нас в Вятке варят хороший квас, просто отличный. Но «Ашан» и другие федеральные сети его не берут. Что нам с этим делать?

Позже выяснилось, что Владимир Маматов не был пьян, просто он перенес два инсульта, поэтому его речь стала сбивчивой. Сам журналист не обиделся на шутки и признался, что ждал чего-то подобного.

Но минутка юмора того стоила, вскоре «Вятский квас» появился на полках «Ашана», «Дикси», «Карусели», «Мираторга», а также вышел на рынки США и Германии.

Журналистка пришла на конференцию с большим плюшевым йети

В 2013 году Владимир Путин попросил дать слово девушке с мягкой игрушкой, сказав: «Уж больно мишка интересный».

– Это не мишка, это снежный человек – йети, туристический талисман Кузбасса, – ответила девушка.
– Пусть он на меня не обижается, – пошутил президент.

Но вопрос оказался на другую тему, важную для Кузбасса: про уголь, который складируется на предприятиях и не выходит на рынки.

«После встречи с вами у меня наладилась личная жизнь». Журналистка призналась Путину в платонической любви

На той же встрече в 2013 году микрофон передали девушке в синем платье. Вопрос у нее был сформулирован не слишком внятно, но зато она начала рассказывать президенту про свою личную жизнь и призналась, что вышла замуж.

– Помните нашу майскую встречу? – поинтересовалась журналистка.
– Конечно, – мягко ответил Владимир Путин.
– У меня после нее наладилась личная жизнь. Я вышла замуж наконец-то!
– Вы давайте поподробнее, объясните всем, что происходит. Иначе… – под шум в зале сказал президент.
– Нет, не за вас. За своего мужа. Боже. Не поймите неправильно. Вот, я вас люблю платонически, – поспешила объясниться журналистка.

Путин поздравил красавицу с замужеством и посоветовал задуматься о детях и материнском капитале.

Смелая журналистка назвала главу государства Вовой

В далеком 2012 году возможность задать президенту вопрос досталась Марии Соловьевой из Владивостока. После длинного монолога и вопроса о резонансном деле «Оборонсервиса» Владимир Путин сказал: «Маша, садись, пожалуйста. Сейчас я отвечу». «Спасибо, Вова», – не растерялась журналистка.

Позже женщина пояснила, что не видит в таком обращении ничего странного, ведь президент тоже назвал ее Машей. Оценил реакцию и сам президент, который признался, что «его раньше так только мама называла».

Послесловие

На одной из встреч Владимир Путин отметил, что «пресс-конференция как ремонт: ее нельзя завершить, ее можно только прекратить». Первая пресс-конференция, собравшая около 500 журналистов, состоялась в 2001 году. С каждым годом мероприятие становится все масштабнее. Какие еще эпичные моменты произойдут на встрече с прессой, узнаем 20 декабря.

Фото: скриншоты видеозаписей из открытого доступа

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.